В Рыбном будет современный кинозал – жители города сами придумывают его название

7 декабря в социально-культурном центре Рыбного откроется современный кинозал, оборудованный в рамках федеральной программы социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, связанной с созданием условий для показа национальных фильмов.

28 ноября депутат Госдумы Елена Митина осмотрела зал, где будет расположен новый кинотеатр.

Глава администрации города Рыбное Михаил Панфилов рассказал, что уже заключен договор с кинопрокатчиком. На оборудование нового кинозала из федерального бюджета было выделено 5 миллионов рублей. На эти средства был приобретен экран, звуковое и 3D-оборудование. Также в зале будут оборудованы места для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Более подробно о кинозале рассказала директор культурно-досугового центра Марина Костякова:

Так как зал клуба многофункциональный, было принято решение сделать экран сзади сцены, чтобы конструкцию весом 400 килограмм не поднимать-опускать.

Введены две должности – заведующий кинопрокатом и киномеханик. В прокате будут такие же премьеры и новинки, как и в рязанских кинотеатрах. Неделя проката у нас так же будет начинаться с четверга – премьерный день. Среда – день скидок. Цены будут варьироваться в зависимости от недели показа. Будут скидки для многодетных, малоимущих семей, для инвалидов. Цена на детский билеты будет ограничиваться возрастом 12 лет. Постараемся, чтобы цена на билеты была доступной. Планируется, что самый дорогой билет будет стоить не больше 200 рублей.

Остается решить еще один немаловажный вопрос – выбрать название. Мы объявляли в соцсетях конкурс на название кинозала и жители принимают в нем активное участие. Предложений было много, сейчас идет голосование за семь предложенных вариантов. Среди них есть «Дом кино», «Киноград», «Есенин» и другие.

Открытие кинозала начнется с отечественного фильма. По условиям проекта их показ в прокате должна составлять не менее 40 процентов.