В Рязани во второй раз проходит Региональный форум приемных семей

30 ноября в Рязани, в конгресс-отеле «Форум», открылся Региональный форум приемных семей. Форум проходит в Рязани уже во второй раз, его организаторы – Рязанская ассоциация приемных родителей, министерство образования и молодежной политики региона и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

В форуме принимают участие около 200 человек, это, в первую очередь, приемные родители, специалисты сферы защиты прав детей. Кроме того – и в этом отличие рязанского форума от подобных ему в других регионах – в нем участвуют дети из приемных семей.

– Наш форум уже стал традиционным, – рассказал председатель Ассоциации приемных родителей Юрий Змейков. – Цель данного форума – привлечь общественное внимание к проблеме устройства детей-сирот в нашем регионе. Уже около 3 тысяч детей Рязанской области  живут в семьях, но около 300 детей до сих пор остаются в интернатных учреждениях и нуждаются  в семейном устройстве. Это по преимуществу дети из так называемой трудноустраиваемой категории – подростки, братья и сестры, а также дети с особенностями в развитии. Поэтому важно, чтобы развивалась поддерживающая среда для приемных родителей, чтобы они не боялись взять на себя такую ответственность, и как можно больше детей обретали семью.

Форум открыли почетные гости, среди них – главный федеральный инспектор по Рязанской области Сергей Яковлев, начальник отдела государственной поддержки детства министерства образования и молодежной политики Рязанской области Наталья Куликова, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, руководитель программы «Семья и дети» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

– Благодаря вам в России решается одна из самых сложных человеческих проблем, проблема сиротства, — обратился к залу Сергей Яковлев. –  Сегодня государство целенаправленно занимается  развитием института приемных семей, стимулирует семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей. Упрощаются соответствующие процедуры для наших граждан, увеличивается материальная поддержка замещающим родителям. Благодаря семье развивается общество, поэтому решение проблемы сиротства – безусловный приоритет государства.

Евгения Кузминова приемный  родитель и член Ассоциации приемных родителей:

– Такие форумы необходимы – на них встречаются и служба опеки, и служба сопровождения, и родители, налаживаются необходимые нам тесные контакты. Все мы, приемные родители, рады тому, что государство уделяет приемным семьям  большое внимание. Исходя из личного опыта, я прекрасно знаю, что приемным родителям не обойтись без поддержки местных органов власти, общественных организаций, опытных психологов. И конечно, без Ассоциации приемных родителей и ее «кафе» приемных родителей по выходным, на которых ты получаешь поддержку и понимание.

Работа форума приемных семей продлится 2 дня, в его программе – дискуссионные площадки как для взрослых, так и для подростков. Специалисты по работе с детьми и психологи проведут мастер-классы, темами которых станут девиантное поведение детей, трудности в обучении, налаживание отношений с приемными родителями.