В Рыбном увековечили память местного героя

На стене школы №3 г. Рыбное состоялось открытие мемориальной доски, а позже митинг, посвященный памяти Дмитрия Громова. Парень погиб при исполнении воинского долга в республике Азербайджан.

Дмитрий окончил школу в 1990 году. Почти сразу после окончания школы Дмитрия забрали служить в Азербайджан, в пограничные войска. Его служба пришлась на сложное время – развал Советского Союза. На границе он охранял склады с оружием. В момент выполнения боевого задания на пограничную заставу боевиками было совершено нападение. Дмитрий знал, что оружие не должно попасть к боевикам, он не струсил, не покинул пост, остался один на один с врагами, но силы были не равны, и в ходе борьбы его смертельно ранили.

Биография Дмитрия Громова коротка, но, прожив совсем немного, он оставил о себе незабываемый след в сердцах людей. Из воспоминаний родителей Дмитрия: «Наш Дима очень любил жить, увлекался радиотехникой, спортом, имел второй разряд по борьбе, в школе его награждали грамотами за хорошую учебу и примерное поведение. Ребята к нему тянулись, собирались вокруг него. Дома он всегда помогал, был очень ответственным, исполнительным, никогда не жаловался. Терпел. До последнего скрывал от нас, что происходит на заставе, где он служил. Приехав в последний раз в отпуск после распада Советского Союза, он мог бы и не возвращаться обратно, но он поехал, переживал, что там остались ребята, говорил, что не может их предать. В этом был весь наш Дима».

Кроме родителей в митинге также приняли участие одноклассники Дмитрия. С речью выступил председатель Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Николай Мирзоян.

Эту встречу школьники назвали «Живая память поколений», потому что ребята, погибшие на войне, смотревшие смерти в лицо, живы, пока жива память о них.

Ксения Алексеева
Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.