Скопинские народные ремёсла приятно удивили членов Общественной палаты Рязанской области (НОВЫЕ ФОТО)

14 мая Скопин принимал у себя в гостях Общественную палату Рязанской области. Представительная делегация собралась в городе на Верде по случаю проведения здесь регионального семинара «Этнография. Ремесла. Промыслы. Сохранение и развитие в современных условиях». Совещанию предшествовала ознакомительная профильная поездка.

Первый пункт маршрута – Детская художественная школа. В этом образовательном учреждении сейчас проходит выставка гончарных работ учащихся. Она достаточно обширна, а экспонируемые изделия, по мнению специалистов, выполнены на хорошем профессиональном уровне; при этом они сохраняют всю чистоту и непосредственность детского мировосприятия.

Следующим объектом осмотра стала Скопинская фабрика художественной керамики. Народный художник России Татьяна Лощинина провела для членов Общественной палаты мастер-класс и экскурсию по музею предприятия и хранилищу выставочных авторских изделий.

Затем гости побывали в Скопинском краеведческом музее, где посетили творческую лабораторию народного мастера России Марины Бондаревой. Предметы её художественной интерпретации – национальные костюмы, этнографическая тряпичная кукла.

После знакомства с достоянием местной культуры в музее гончарства состоялся запланированный семинар. В нём помимо членов Общественной палаты приняли участие руководитель областного министерства культуры и туризма, представитель регионального минэкономразвития, городские власти и ряд промысловиков. В результате заседания был принят проект решений, которые направлены на сохранение и развитие народных ремесел.

Галерея не выбрана или была удалена.