В Ряжске открылся туристско-информационный центр и новый туристический маршрут «Через прошлое в будущее»

Их создание стало частью культурно-познавательного проекта «История родного края», разработанного Ряжским краеведческим музеем.

— Глава региона Николай Любимов неоднократно отмечал, чем больше мы сохраним для будущих поколений, тем уникальнее и самобытнее будем. Достойные объекты есть в каждом городе, и они должны стать «изюминкой», привлекающей туристов. Наш проект полностью соответствует позиции руководителя области. В Ряжском районе есть усадьбы Кикиных-Ермоловых, генерала Смельского и многие другие. Место, где находится наш музей, также является памятным – это дом купца Петрова. Он вошел в первый туристический маршрут, проложенный по нашему городу. Наша задача рассказать о богатом историческом и культурном наследии землякам и гостям региона, — пояснила инициатор проекта, научный сотрудник краеведческого музея Анна Курятникова.

В день открытия ТИЦ сотрудники музея презентовали новый туристический маршрут по интересным местам районного центра. Каждое здание маршрута оборудовано информационными табличками и QR-кодом. Эта технология позволит всем желающим с помощью специального приложения сохранить полную информацию о достопримечательностях на смартфон или другой гаджет и следовать по маршруту самостоятельно. В перспективе для удобства туристов исторические справки на интернет-порталах будут размещаться в текстовом, аудио и видео форматах.

Как отметили разработчики проекта «История родного края», в ближайшем будущем планируется открытие еще нескольких маршрутов по памятным местам. В них войдут усадьбы Кикиных в селе Большая Алешня, генерала Смельского в деревне Василевка, графа Шувалова в Александровке, Благовещенский собор, Покровская и Христорождественская церкви. Эти объекты культурного наследия также будут оснащены информационными стендами и QR-кодами. Кроме того, полную информацию о маршрутах и объектах на них можно будет получить в открывшемся ТИЦ.

Организаторы рассчитывают, что проект будет способствовать развитию туристического потенциала района и найдет отклик в других муниципалитетах области.

Галерея не выбрана или была удалена.