В Ряжском районе на уборке урожая трудятся и отцы, и дети

Руководителя СПК «Ряжский агроцентр» Александра Нечаева в конторе в эту жаркую пору не застать. В поле он не только контролирует ход работ, видеть его за штурвалом комбайна для местных механизаторов – дело привычное. Сын Александр тоже рядом, и это никого не удивляет. В прошлом году парню удалось опередить по намолотам более опытных механизаторов.

Сергей Пивин тоже сумел передать своим сыновьям любовь к технике и родной земле.

Для семнадцатилетнего Сергея и девятиклассника Данилы нынешняя жатва – уже не первая, оба не раз работали помощниками комбайнеров. Теперь трудятся самостоятельно, за ними закреплены мощные, современные «Аккрос» и «Джон Дир». Мальчишки трудятся на совесть, стараясь не подвести отца, а сам Сергей Родионович занят техническим обслуживанием и ремонтом сельхозмашин.

Уборку зерновых хлеборобы недаром называют горячей порой: в поле, под палящими лучами солнца, они с раннего утра до позднего вечера. Каждый час на счету. Но, несмотря на усталость, настроение у земледельцев хорошее: озимые в этом году отличные. Например, урожайность пшеницы — свыше 35 центнеров с гектара. Намолочено уже около 10 тысяч тонн. На очереди – уборка ячменя, овса.

В «Агроцентре» на протяжении многих лет сложилась своя система уборки зерновых, когда на поле выходят одновременно до 10 комбайнов. Автомашины только поспевают подставлять борта льющемуся зерновому дождю. Практически сразу на скошенное поле выходит техника для уборки соломы, да и с пахотой в хозяйстве не затягивают.

Ирина Юрьева

Фото Владимира Мазалова

Галерея не выбрана или была удалена.