В Рязани будут бороться с уличными сборщиками «пожертвований»

21 августа в рамках исполнения поручений главы региона Николая Любимова состоялся брифинг по вопросам противодействия мошенничеству в сфере благотворительности.

Особое внимание участники брифинга уделили малоизвестным благотворительным организациям, которые собирают пожертвования на улицах и в общественном транспорте с сомнительными целям. Министр социальной защиты населения Рязанской области Денис Боков рассказал, что по поручению главы региона Николая Любимова создана рабочая группа по вопросам противодействия подобному мошенничеству:

– Зачастую эти организации используют названия авторитетных благотворительных фондов, тем самым вводя граждан в заблуждение. Кроме того, все эти организации зарегистрированы не в Рязанской области, их деятельность непрозрачна: кому, когда и в каком объеме передаются собранные деньги, отследить невозможно. Тем самым дискредитируется вся сфера благотворительности в целом, – сказал Денис Боков. – С целью противодействия таким недобросовестным организациям в регионе, в том числе с участием СМИ и общественности, проводится большая разъяснительная работа с населением, благодаря которой уже удалось сократить количество уличных сборщиков.

Как рассказала уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина, чтобы противодействовать мошенникам, добросовестные благотворительные фонды заключили соглашение и отказались от сбора пожертвований на улице:

– Это лишает некоторые фонды возможности привлекать пожертвования привычным для них способом. А гражданам дает возможность понять, чем настоящие благотворительные фонды отличаются от недобросовестных организаций.

К работе по противодействию мошенникам привлекут и волонтеров. Будет организовано патрулирование центральных улиц Рязани, чтобы выявить незаконный сбор под предлогом деятельности благотворительных организаций – в сомнительных случаях волонтеры свяжутся с правоохранительными органами. В Рязани в августе выявили уже 8 правонарушений в этой сфере, сообщает сайт регионального правительства.