В Рязани вручили золотые и серебряные медали имени академика Уткина

2 ноября в Рязани, в Бизнес-инкубаторе радиотехнического университета, заместитель председателя Правительства Рязанской области Лариса Крохалева вручила золотые и серебряные медали имени академика Уткина.

В октябре исполнилось 95 лет со дня рождения генерального конструктора ракетно-космической техники Владимира Федоровича Уткина. Великий ученый родился в Касимовском районе. Академик поддерживал контакты с Рязанским радиотехническим институтом, где его избрали почетным профессором. Ученый оказал большое влияние на тематику разработок ОКБ «Спектр». С 1997 по инициативе Владимира Уткина на базе радиоуниверситета проходят международные научно-технические конференции «Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика», в которых принимают участие специалисты ведущих предприятий ракетно-космической отрасли и вузов страны.

Общественный проект «Золотая медаль имени академика Уткина» реализуется в Рязанской области с 2001 года, а с 2003 года начали вручать и серебряную медаль имени академика. Медалями награждают в общероссийских и региональных номинациях, как знак общественного признания вклада лауреатов в развитие экономики и работоспособности страны и Рязанской области. С 2005 года проект стал международным.

– Владимир Федорович родился на Рязанской земле, прошел всю войну почти с первого дня, – сказала, открывая церемонию, Лариса Крохалева. – Этот человек развил очень сложное направление, которое долгое время было закрыто, поэтому, может быть, его имя так долго и так широко не знали, оно было известно только ученым, работавшим в этой отрасли. Но вклад Владимира Уткина в науку, развитие потенциала нашей страны огромный. Отрадно, что ежегодное награждение медалями  проходит именно на нашей Рязанской земле. Лучшие ученые России собираются здесь и чествуется их труд в науке. Сегодня это особенно важно для нашей страны.

В этом году 4 золотые и 2 серебряные медали имени академика Уткина вручали зампред правительства Лариса Крохалева, дочь академика Уткина – Натальия Ситникова и директор фонда «Инженерное наследие академика В.Ф. Уткина» Александр Жевняк.

Золотые медали

Номинация «За вклад в развитие экономики и укрепление обороноспособности страны»:

Александр Лопота, директор-главный конструктор Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики, Санкт-Петербург. Александр Лопота девять лет руководит институтом. При его участии созданы средства робототехники и технической кибернетики космического, воздушного и наземного базирования;

Николай Полухин, генеральный директор АО «Дукс», Москва. Принимал участие в подготовке и реализации многих проектов, связанных с отечественным ракетостроением. С 2018 года возглавляет АО «Дукс», один из старейших производителей авиационной и ракетной техники, где выпускаются ракеты класса «воздух-воздух».

Номинация «За вклад в развитие Рязанской области»:

Аркадий Орлов, генеральный директор Рязанского завода металлокерамических приборов. Возглавил завод в 2012 году, при нем предприятие ликвидировало убыточность. С 2012 по 2017 год продажи герконов возросли на 54 процента, экспорт вырос на 44 процета. Завод входит в «Золотой рейтинг» России среди предприятий-экспортеров по своей группе товаров;

Иван Шерняев, генеральный директор АО «Старожиловский молочный комбинат». Предприятие выпускает 42 наименования продукции, которые имеются на прилавках крупнейших розничных сетей. В 2016 году АО объему выручки занимает одно их первых мест среди аграрных предприятий региона.

Серебряные медали имени академика Уткина вручили Евгению Мееревичу, гендиректору МПК «Картонно-рубероидный завод» (Рязань), а также и.о. ректора РГРТУ Михаилу Чиркину.