В кораблинском музее «Усадьба Сергея Худекова» прошел литературный баттл

В музее-заповеднике «Усадьба С.Н. Худекова» в Ерлине  Кораблинского района прошел «Литературный баттл» под девизом «Читать – это стильно! Читать – это модно! Читайте повсюду – читайте свободно!». Праздник посвятили юбилеям великих русских писателей – Льва Толстого и Ивана Тургенева, которым в этом году исполнилось соответственно 190 и 200 лет со дня рождения. Программу разработали сотрудники музея, а провести состязание помогли юные любители литературы из Кораблинской школы имени Сарычева, Скопинской № 1 и Вослебовской Скопинского района.

Конкурс состоял из трех этапов: викторины, театрального представления (домашнее задание) и конкурса на знание редко употребляемых русских пословиц и загадок.

В первом туре ребята отвечали на вопросы о творчестве писателей. Здесь лидировала команда школы № 1 из Скопина. Во втором участники показали мини-спектакли по произведениям «Кавказский пленник», «Филиппок», «Отцы и дети», «Косточка», «Как хороши, как свежи были розы», инсценировку писем Тургенева к Полине Виардо. В третьем лучшее знание литературного фольклора показали кораблинцы.

По итогам конкурса жюри (в него вошли сотрудники библиотек, ДК, педагоги) присудило первое место в номинации «Интересное режиссерское решение» кораблинской команде из школы имени Сарычева. В ее составе – Дарья Филимонова, Таисия Епимахова, Полина Шатилова, Кристина Андреева, Анна Набатчикова. В театральных постановках были задействованы  ученики 3 – 11 классов. Готовиться к соревнованиям ребятам помогали педагоги Римма Курашкина, Светлана Сивова, Галина Шестоперова, Ольга Хромова, Татьяна Соболева, Галина Лытаева.  

Во время праздника участники посмотрели фильм о жизни и творчестве Сергея Худекова, танцевальные номера в исполнении гостей из Скопина, послушали песни и романсы. А завершилась встреча чаепитием.