В Рязани открылась выставка летних работ художника Виктора Иванова

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» в Рязани открылась выставка летних работ народного художника СССР, действительного члена Российской академии художеств Виктора Иванова

Поклонники и почитатели таланта Виктора Ивановича каждую осень, в сентябре или в октябре, собираются в картинной галерее, чтобы познакомиться с картинами мастера, созданными им за летний период. На этот раз их тринадцать: «Переславль-Залесский», «Взошла луна», «Исадские дали», «Осень на берегу Оки», «Церковь Воскресения в Исадах»,  «Стога», «Лошадки на Оке», «Греция», «Полдни у Шарка» и другие. Каждый сюжет известного художника связан с конкретным впечатлением, конкретной эмоциональной составляющей. В центре картин Виктора Ивановича простой русский человек – крестьянин и то, что его окружает: его простой быт, живописная природа. В основном творчество художника посвящено Рязанской земле, селу Исады Спасского района, которое стало ему родным и куда в течение многих лет он приезжает на лето из Москвы.

На открытии выставки Виктор Иванович рассказал о галерее, почему так, а не иначе в ней располагаются картины. Он также подробно в своем повествовании он остановился на картине «На покосе. В шалаше», которую он передал в дар музею. Вариант данной картины находится в экспозиции Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге. Виктор Иванович этим летом создал авторское повторение этой работы. И теперь мы можем видеть ее в стенах галереи «Виктор Иванов и земля Рязанская».

Прямая речь

– Вы преподносите нам настоящий мастер-класс, — отметил министр культуры Рязанской области Виталий Попов. — Вы по-прежнему можете менять жизни людей и меняете их в лучшую сторону. В вашем творчестве неброская рязанская природа, неброские рязанские люди становятся не такими уж неброскими, не такими уж обычными. Когда видишь работы вашей кисти, понимаешь, что это особая гордость за нашего человека. Низкий вам поклон за это!

Академик Российской академии художеств, вице-президент Российской академии художеств, советский и российский искусствовед Андрей Золотов:

– Позвольте вам благодарно поклониться от общего собрания Академии художеств, которое состоялось на днях по случаю 260-летия здания Российской Академии художеств, от президента РАХ Зураба Церетели и от всех академиков. Мы приехали сегодня небольшой делегацией к вам на выставку из Москвы. Из Москвы трудно выехать, в Рязань трудно въехать. Но это все суета. А вот то, что здесь в галереи – это не суета, это удивительная сущность жизни. Это то, что мы были счастливы услышать от вас, Виктор Иванович, то, что счастливо будем в себе нести и сохранить в меру своих способностей. Как работает Виктор Иванов, именно как – это нечто подлинное, нечто настоящее.

Виктор Иванов о картине «На покосе. В шалаше» и о галерее:

– Картина является началом моего большого замысла о Рязанской земле. Все, что представлено в галерее – это жизнь крестьянства, его судьба, героическая и трагическая, показанная от рождения человека на земле и до его ухода. Картина станет своего рода заголовком экспозиции галереи.

Галерея не выбрана или была удалена.