Скопинское предприятие планирует строить ангар с климат-контролем для хранения картофеля

Сортировочная линия в СПК «Полянская птицефабрика» Скопинского района работает весь световой день. Урожай картофеля в этом году неплохой, и с его переработкой справляются сообща. То и дело подъезжают грузовые машины: одни ссыпают клубни в контейнеры, другие отгружают уже готовые к отправке сетки.

Картофель в этом хозяйстве выращивают не первый год. Сортов используют несколько: хорошо знакомые всем Гала, РедСкарлет, Молли и новый ранний Королева Анна,ими  заняли 150 гектаров.

Уборка началась 22 сентября, сейчас собрано порядка 230 тонн картофеля. Погода в этом году заставила поволноваться, сетует руководитель хозяйства Вадим Джейранов. Надеялись собрать гораздо больше. Но пока окончательные выводы делать рано.  Для увеличения пропускной способности в ангаре, где картофель хранится до весны, установили еще одну автоматическую сортировочную линию. Всего на переработке занято порядка 30 человек. Но этого количества недостаточно, считает Вадим Нугзарович. По-хорошему, надо бы работать в две смены, а вот людей не хватает. Это текущие вопросы, которые приходится решать, а есть еще и планы, как у любого дальновидного хозяина.

Вадим Джейранов рассказал, что хочет заасфальтировать площадку перед ангаром (надеются успеть это в текущем году), а в 2018-м — построить еще один ангар с климат-контролем и увеличить посевные площади под картофель до 200 гектаров. Это повлечет за собой и приобретение нового картофелеуборочного комбайна и трактора к нему, а значит — серьезные материальные вложения в хозяйство. И еще в мечтах у руководителя введение в штат отдельного агронома по картофелю – каждый должен заниматься своим делом, тогда и результат будет хороший. Пока же все силы и средства брошены на уборку урожая этого года. Если не начнутся дожди, то работы планируют закончить в течение двух недель.

Галерея не выбрана или была удалена.