В Рязани открыли новую школу с тремя спортзалами, актовым залом на 600 мест и столовой с Wi-Fi

В пятницу, 1 сентября, в Рязани торжественно открыли новую школу. Учебное заведение на 1100 мест с номером 75 возвели в Дашково-Песочинском районе на Васильевском проезде. В этом году здесь будут учиться 1059 ребят.

На школьной линейке присутствовали замминистра образования и науки РФ Ирина Кузнецова и глава региона Николай Любимов.

– Эту школу ждал весь Дашково-Песочинский район. Школа построена впервые по такому масштабному проекту у нас в Рязанской области. Мы будем продолжать участвовать в федеральной программе – так, сейчас строятся образовательные учреждения в Александро-Невском и Захаровском районах, — подчеркнул Любимов.

Обратившись к детям, глава региона отметил, что теперь ребята «будут учиться в современных, комфортных условиях».

– Надеюсь, что учеба в новой школе позволит достигнуть вам новых высот, – сказал Николай Любимов.

Строительная организация «Квант Проект» передала директору школы №75 Виталию Еремкину символический ключ, ученики дали первый звонок и вместе с гостями выпустили в небо десятки воздушных шаров.

Первым в здание впустили Кота ученого – плюшевый зверь заехал на беспилотном автомобиле рязанского конструкторского бюро Avrora Robotics. За ним в сопровождении директора школы вошли гости.

Здание состоит из четырех блоков – старшая школа, административный и спортивный блоки, начальные классы. Школа большая – 24,5 тысяч квадратных метров. Современные кабинеты, три спортивных зала, актовый зал на 649 мест со сценой и гримерками, библиотека с Wi-Fi, медицинский кабинет, кабинет домоводства – это далеко не все, что есть в четырехэтажном здании с благоустроенной территорией, большой площадкой и спортивной уличной коробкой.

Каждый класс оборудован современными техническими устройства – в кабинетах стоят веб-камеры, интерактивные доски, проектор, компьютер, мультимедийная система. В классах физики, химии, биологии и иностранных языков есть сейф для ноутбуков – в нем хранятся 16 компьютеров. Комплекты позволяют работать на уроках с приборами и проводить лабораторные работы при помощи электронных программ.

В коридорах оборудованы рекреационные зоны – на переменах можно поиграть в твистер, шахматы и  настольный теннис. Вместе с учениками партию сыграл Николай Любимов. В холле стоит аквариум.

В столовой на первом этаже подключены Wi-Fi-роутеры, кушать в ней одновременно могут 400 детей. Перед раздаточной линией стоит скульптура шеф-повара, на стене – доска с пожеланиями приятного аппетита.

— Мы написали фразу на тех языках, которые дети будут изучать в школе. Это, конечно же, русский, английский, немецкий и итальянский, — пояснил директор Виталий Еремкин. Он также добавил, что школа соответствует всем требованиям Санпина.

Важно, что школа приспособлена для маломобильных учащихся. На входе оборудованы пандусы, в первом и третьем блоках есть лифты, на каждом этаже размещены туалеты для инвалидов, в спортивных залах – душевые.

В беседе с журналистами директор отметил, что благодаря строительству учебного заведения удалось «разгрузить» пять школ в Дашках.

– Это №№71, 68, 51, 72, 63 – все те, которые находятся ближе к микрорайону, — сказал Виталий Еремкин. – В этом году у нас сформированы восемь начальных классов. На следующий же год к нам записались 11 классов.

Педагогический состав полностью укомплектован. Желающих работать в новой школе, по словам директора, оказалось немало.

– Педагоги отправляли свою резюме на наш сайт. Получился конкурс – заявлений поступило много, мы старались выбирать учителей с категорией, – пояснил Еремкин.

Напомним, стоимость проекта школы – более 760 миллионов рублей, из них оборудование – 84 миллиона, большая часть средств – федеральный бюджет.

Галерея не выбрана или была удалена.