В Рязани открыли новый детский сад с кабинетом робототехники и комнатой психологической разгрузки

В Рязани открыли новый детский сад №35. В понедельник, 26 февраля, дошкольное учреждение на 220 мест осмотрел губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Детский садик, впоследствии получивший название «Солнечный город», построили в быстрорастущем, молодом микрорайоне города — Семчино – на средства федерального (134 миллиона рублей), областного (37 миллионов) и муниципального (17 миллионов рублей) бюджетов.

Объект сдали в декабре 2017 года, но запись детей в новый садик открыли месяцем раньше – с 7 ноября. К 19 февраля больше половины мест – 155 – в учреждении уже заняты. 1 марта сад начнет принимать первых воспитанников.

В саду откроются 11 групп: три – ясельные, остальные восемь – для детей с 3 до 7 лет. С малышами будут работать 22 воспитателя, логопед, педагог-психолог, инструктор по физкультуре, хореограф, преподаватели «кружков».

Заведующая детского сада Наталья Борисенко показала Николаю Любимову группы, игровые помещения, раздевалки для малышей, буфетную. Глава региона осмотрел прачечную, гладильную комнату, кухню, спортивный и музыкальный залы, поговорил с работниками учреждения и воспитателями.

– Спасибо вашему коллективу – молодому и креативному – за то, что вы сами выбирали интерьер, что вложили душу и сердце в этот детский сад. Уверен, это почувствуют дети, которые придут сюда, – сказал губернатор.

Любимову показали современное оборудование в комнате психологической разгрузки и кабинете робототехники. В последнем, по словам заведующей, хотят проводить занятия при участии педагогов из кванториума «Дружба», отметив, что «сад очень надеется на сотрудничество с детским технопарком».

Наталья Борисенко добавила, что учреждение оснащено системой видеонаблюдения, тревожной кнопкой, пожарной сигнализацией и домофоном.

В беседе с журналистами губернатор отметил, что Рязанская область намерена войти в федеральный проект по строительству ясельных групп. По словам Николая Любимова, заявку уже направили в Москву.

– На очереди в детские сады 1800 рязанских детей, которые нуждаются в ясельных группах. Сейчас в такую группу возможно записать ребенка в возрасте от года  (раньше — с 7 месяцев). Думаю, что те сады, которые мы будем строить, смогут принимать малышей и более раннего возраста, – отметил глава региона.

Он добавил, что также будет решаться проблема с местами в школах. «До 2025 года мы должны построить в области 19 новых школ», — сказал губернатор.

Галерея не выбрана или была удалена.