В Рязани представили новую концепцию площади Свободы и туристического маршрута Пронска

Уникальные проекты реформы и благоустройства городской среды студенты рязанского Политеха представили 1 апреля в стенах своего вуза.

Среди работ – концептуальная реформа туристического маршрута Пронска, концепция реконструкции набережной Касимова, концепция пешеходного рекреационного маршрута вдоль реки Лыбедь, благоустройство территории Вознесенской церкви в Рязани, концептуальное решение площади Свободы, комплексное формирование городской среды на улицах Циолковского и Ленина и другие.  

Темы проектов для будущих архитекторов подбирают сотрудники Главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области вместе с преподавателями профильных кафедр вуза. Конечно, в соответствии с градостроительными потребностями.

Реально ли воплотить в жизнь разработки студентов или они останутся на бумаге?

По мнению губернатора Рязанской области Николая Любимова, посетившего выставку работ, эти проекты со временем обязательно нужно реализовать.

– Часть проектов носит глобальный характер за счет вовлечения новых пространств, другая часть предполагает новое использование уже существующих мест застройки. И те, и другие заслуживают внимания, – сказал Николай Любимов. – Думаю, большинство из них мы все-таки сможем реализовать. В первую очередь все зависит от финансовых возможностей. Но в данном случае важно, что ребята представили свои возможности: сделали не картинки, не дизайн, а хорошую качественную работу, с учетом рельефа, геоподосновы.

Николай Любимов особо отметил проект реконструкции площади Свободы – за необычность, и проекты с использованием пешеходных зон и зон рекреации в Рязани. Интересным назвал «пронский» проект, включающий благоустройство территории Пронского мужского Спасо-Преображенского монастыря.

– Воплощение этого проекта в жизнь позволит привлечь большее количество людей к нашим духовным ценностям, а также обустроить места отдыха и туристические точки, например, смотровую площадку, с которой виден почти весь Пронский район, – сказал губернатор.

Сводный альбом работ губернатор получил в подарок от директора вуза Игоря Мурога.