В Рязанской области выросли цены на морковь, картофель, лук и баранину

Министерство экономического развития и торговли Рязанской области информирует о ценовой ситуации на потребительском рынке региона.

За период с 6 по 12 мая, по данным Рязаньстата, в регионе отмечается снижение цен на такие социально значимые продукты питания, как свинина и пшеничная мука – на 0,1%, мясо кур и сливочное масло – на 0,2%, подсолнечное масло – на 0,3%, соль – на 0,7%, сахар – на 0,8%, куриные яйца – на 1,7%, мороженая рыба – на 2,2%, пшено – на 3,7%.

По ряду позиций цены не изменились. Вместе с тем наблюдается незначительное повышение цен на морковь, белокочанную капусту, картофель, репчатый лук, баранину, гречневую крупу-ядрицу.

Проводимый министерством экономического развития и торговли региона анализ изменения потребительских цен на основные продукты питания показывает, что уровень розничных цен на большинство продовольственных товаров в Рязанской области значительно ниже, чем по России.

Кроме того, стоимость набора из 23 социально значимых продуктов питания, в который входят мясо, рыба, хлеб, крупы, мука, сахар, соль, молочная и плодоовощная продукция, в Рязанской области ниже, чем в других регионах Центрального федерального округа, таких, как Брянский, Владимирский, Ивановский, Калужский, Костромской, Орловский, Смоленский, Тверской, Тульский и Ярославский.

В областном центре стоимость набора социально значимых товаров по-прежнему ниже всего на ярмарках выходного дня.

С 16 мая ярмарки выходного дня продолжат свою работу в обычном режиме на пяти площадках города Рязани: на пл. Театральная, ул. Новоселов, д. 13 (около к/т «Октябрь»), ул. Крупской, д. 17 (около ЦНТИ), ул. Станкозаводская, д. 30 (около ТЦ «КИТ»), ул. Гоголя, д. 35 Б (площадка перед ТК «Березовый»).