В Рязанской области начали раздавать георгиевские ленточки

В понедельник, 24 апреля, акция «Георгиевская ленточка» стартовала не только в Рязани, но и по всей области. Символы Победы будут раздавать до 9 мая.

Александро-Невский район

В Александро-Невском районе старт акции дала депутат Государственной Думы Елена Митина.

В торжественном митинге, посвященном началу акции «Георгиевская ленточка», участвовали ветераны тыла, труда, юнармейцы и волонтеры.

– Акция «Георгиевская ленточка» не дает забыть, какой ценой миллионов жизней завоевана победа. Сегодня наша задача – сделать все, чтобы память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне  сохранилась в сердцах многих поколений. Георгиевская ленточка – символ, объединяющий народ независимо от возраста, национальности, вероисповедания. Низкий поклон ветеранам за Великую Победу, – сказала Елена Митина.

Депутат вручила юнармейцам и волонтерам удостоверения, дающие почетное право несения вахты памяти в День Победы у обелисков и мемориалов павшим в годы войны воинам.

Галерея не выбрана или была удалена.

Скопинский район

На открытие акции собрались школьники, волонтеры, ветераны, представители городской администрации и общественных организаций. К присутствующим обратились глава администрации города Олег Асеев, участник Великой Отечественной войны Александр Степанович Якушин и начальник отдела демографической и молодежной политики городского управления образования Регина Колядина. Они отметили важность сохранения для молодого поколения памяти о подвиге дедов и прадедов, напоминанием о котором и является георгиевская ленточка

Георгий Ильин, волонтер:

– Я участвую в волонтерском движении «Волонтеры Победы», чтобы сохранялась память о наших солдатах, погибших на войне, и чтобы оказывать помощь ветеранам, а еще мы раздаем георгиевские ленточки. Для меня георгиевская ленточка – символ воинских подвигов: рыжий цвет символизирует пламя, а черный – пепел.

Галерея не выбрана или была удалена.

Пителинский район

В Нестеровской школе Пителинского района первые георгиевские ленточки вручили школьникам, добившимся высоких результатов в учебе, спорте, общественно-культурной, творческой деятельности, а также работникам школы. А затем георгиевские ленточки   волонтеры раздали и жителям села Нестерово.

— Акция «Георгиевская ленточка»  — это стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, какой ценой русский народ одержал победу в самой страшной войне прошлого века, — отметила начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Наталья Терехина, — а георгиевская лента — символ мужества, доблести, стойкости, победы. А вы, ребята, должны ценить этот символ и уважать память наших предков.

Галерея не выбрана или была удалена.

Ермишинский район

В Ермиши в митинге, посвященном началу акции,  участвовали школьники, студенты и взрослые жители поселка. Со словами приветствия и поздравлений к присутствующим обратились: глава администрации Ермишинского  района Тамара  Чаруйская, глава муниципального образования Владимир  Трафимов, руководитель местного отделения «Боевое братство» Сергей  Калинин, член районного совета ветеранов Татьяна  Бирюкова. В знак памяти и признательности героям Великой Отечественной войны участники митинга запустили красные шары с георгиевскими ленточками. В завершении акции жителям и гостям поселка волонтеры раздали более 250 георгиевских ленточек.

Денис Костин, 10 класс:

 — Я ношу георгиевскую ленточку не только на форме, но и в обычной жизни. Георгиевская  ленточка — это символы того, что мы чтим память. Когда я ношу ленту, я ощущаю прилив патриотизма. То же самое, когда я вижу ленточку на других людях. Я понимаю, что я не один, что меня поддерживают другие люди. Нам выдают ленточки каждый год. Я стараюсь хранить их, но иногда дарю своим друзьям, которым тоже хочется иметь этот символ Победы.

Галерея не выбрана или была удалена.

Кораблинский район

В Кораблинском районе с 4 по 9 мая раздадут более тысячи ленточек. Почетную миссию доверили волонтерам отряда «Горячие сердца» школы имени Сарычева (руководитель – Марина Малиновская).