В Рязанской области обсудили сохранение памятников и развитие внутреннего туризма

В среду, 23 декабря, вице-губернатор Сергей Филимонов провел с главами администраций муниципальных образований Рязанской области семинар по вопросам сохранения объектов историко-культурного наследия, а также развития внутреннего въездного туризма в Рязанской области.

Участие в семинаре приняли заместитель Председателя Правительства области Елена Буняшина, министр по делам территориальных образований и общественных объединений Антон Астафьев, министр культуры и туризма области Виталий Попов, начальник государственной инспекции охраны объектов культурного наследия региона Олег Василькин, главы администраций муниципальных районов области.
Начальник государственной инспекции охраны объектов культурного наследия региона Олег Василькин проинформировал участников семинара о функциях ведомства, действующего с 1 сентября 2015 года, а также о результатах работы, которых удалось достичь за это время. 
В частности, в инспекции разработали проекты зон охраны объектов культурного наследия города Рязани. Речь идет о доме, в котором с 1849 по 1868 год жил Иван Павлов», усадьбе Никитинских (это объект федерального значения), ансамбле Богословского монастыря, усадьбе в Константинове, Спас-Клепиковской церковно-учительской школе. 
В сентябре 2015 года приказом Министра культуры Российской Федерации в единый государственный реестр объектов культурного наследия внесли объект культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь – место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина», а также утвердили границы Достопримечательного места. 
За счет средств бюджета области разработали проект «Достопримечательное место, связанное с жизнью и творчеством А.А. Тарковского» в поселке Мясной». Проект уже прошел историко-культурную экспертизу, включен в перечень выявленных объектов культурного наследия. 
Олег Василькин заявил, что на средства областного бюджета в 2016 году планируется разработка проекта зон охраны объекта «Промышленно-усадебный комплекс фон Дервиза – 1890-1896 гг.: конный завод», расположенного в Старожилово. Средства для разработки выделят из бюджета Рязанской области.
В целом же в области сейчас 697 объектов культурного наследия. Из них 332 объекта культурного наследия – федерального значения, в том числе 141 объект – археологического наследия. Также в области 335 объектов культурного наследия регионального и 30 объектов — муниципального значения. 
Вице-губернатор Сергей Филимонов рекомендовал главам муниципальных образований в рабочем порядке обсудить с руководством государственной инспекции конкретные вопросы по тем или иным объектам на территориях районов. 
— Необходимо выстроить четкое взаимодействие с инспекцией, активнее информировать население и юридические лица об объектах культурного наследия, расположенных на ваших территориях, и тех ограничениях и обязанностях, которые в связи с этим возникают, – сказал Сергей Филимонов.
Министр культуры и туризма Виталий Попов рассказал о развитии событийного, социального, детского туризма, а также о тех проектах, которые успешно реализуются сегодня. Обращаясь к главам, он подчеркнул необходимость повышать туристскую привлекательность за счет социокультурных проектов, создания новых объектов туристического показа. 
— Событийный туризм приобретает все большую популярность. Фестивали молока, малины, гончарный и кузнечный праздники хорошо зарекомендовали себя. Необходимо идти дальше, предлагать новые идеи и формы. Туристов привлекает аутентичность территории, – считает министр. 
Подводя итоги работы семинара, зампред правительства Елена Буняшина заявила: 
— Развитие туризма – это, по сути, развитие экономики. Необходимо это четко понимать на местах. В каждом муниципалитете есть своя изюминка, которую можно и нужно развивать. Главное – желание ее найти. Впоследствии это откроет колоссальные возможности для привлечения туристов, а это значит развитие территории.