В Рязанской области открыли памятник Феофану Вышенскому

В понедельник, 29 июня, в селе Выша Шацкого района открыли памятник Феофану Вышенскому — почитаемому православному публицисту и подвижнику. На торжества приехали паломники не только из Рязанской, но и соседней областей. По данным областного УМВД, в Вышу приехали около 1000 человек. Многие из них прибыли в монастырь крестным ходом, который начался ранним утром в деревне Эммануиловка.

Также в торжествах приняли участие вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Владимир Сарафанов, министр культуры и туризма региона Виталий Попов, начальник главного управления архитектуры и градостроительства области Вячеслав Макаров, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, начальник УМВД по Рязанской области Николай Пилюгин, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев

Как отметил вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов, установка памятника — лишь часть мероприятий, посвящённых 200-летию святителя Феофана.

— Многое еще предстоит сделать и в реставрации Вышенской обители, и в благоустройстве территории, — отметил Сергей Владимирович.

Настоятельница Свято-Успенского Вышенского монастыря игуменья Вера рассказала, что осенью обитель планирует посетить патриарх Кирилл. К этому времени в монастыре собираются достроить гостиницу и закончить много других работ по благоустройству.

Как умеют работать на Выше, рассказал митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.

— Буквально в прошлый четверг я был здесь, и работы шли полным ходом, — рассказал он. — Я даже переживал, успеют ли. Но за это время успели и памятник поставить, и разбить клумбы, и вынести из Монастырского двора грунт.

По словам митрополита, Свято-Успенский монастырь постепенно возвращает себе былое величие. И это заслуга не только игуменьи Веры, но и всех, кто помогает обители трудом или пожертвованиями.

Галерея не выбрана или была удалена.