В Рязанской области отмечают День народного единства

4 ноября Рязанская область вместе со всей страной отмечает День народного единства. Считается, что именно в этот день в 1612 году ополчение выгнало из Кремля польско-литовских интервентов. 

Торжества проходят во всех районах области. 

Александро-Невский район⇒

Ермишинский район⇒

Кадомский район⇒

Касимовский район⇒

Клепиковский район⇒

Кораблинский район⇒

Милославский район⇒

Михайловский район⇒

Путятинский район⇒

Пронский район⇒

Сапожковский район⇒

Сараевский район⇒

Сасовский район⇒

Скопинский район⇒

Старожиловский район⇒

Чучковский район⇒

Шацкий район⇒

Александро-Невский район

В физкультурно-спортивном комплексе «Александр Невский» в преддверии праздника прошло открытое первенство детско-юношеской спортивной школы «Александр Невский» по мини-футболу среди юношей 2007–2008 годов рождения.

В соревнованиях участвовало семь команд из Кораблинского, Александро-Невского, Ряжского и Сараевского районов.

 На торжественном открытии с приветственным словом выступил директор ДЮСШ «Александр Невский» Валерий Ушанов. Он поздравил всех с наступающим праздником.

–День народного единства — это большой официальный праздник для всей страны. Во время празднования народ России чествует освободителей Москвы и выражает свою гражданскую позицию – желает мира и процветания нашему государству.

Футбольные матчи прошли по круговой системе. Победителем стала команда «ДЮСШ «Рекорд» из города Кораблино, второе место – у команды «Спартак» из Ряжска. Футболисты ДЮСШ «Александр Невский» заняли третье место.

Кадомский район

В Кадомском районном Доме культуры накануне прошел праздничный концерт. Собравшихся поздравила глава района Галина Макеева. Настоятель Димитровского собора отец Сергий поздравил с праздником Казанской иконы Божьей Материи и призвал всех к терпимости и взаимопониманию.

А в центральной районной библиотеке открылась книжная выставка «Единство во имя России». На выставке представлена историческая литература: «Князья Пожарские и Нижегородское ополчение» (автор-составитель протоиерей Александр Соколов), «Битва России» Николая Шефова, «Сто великих россиян» Константина Рыжова, «От Руси к России» Льва Гумилева и другие сборники, рассказывающие об общественных и государственных деятелях, посвятивших свою жизнь защите и объединению Российского государства. Библиотекарь Галина Баранова, отмечает, что она пользуется среди читателей большой популярностью.

 
Сапожковский район

Праздничный концерт в Сапожке прошел 2 ноября. Земляков  поздравила замглавы администрации района Татьяна Огольцова.

– Сапожковский край стал родным домом для людей разных национальностей. Здесь живут, трудятся, растят детей белорусы, армяне, украинцы, татары, узбеки, чеченцы, таджики, мордва, молдаване, обогащая культуру друг друга, вносят достойный вклад в социально-экономическое развитие района, – отметила она.

Слова Татьяны Николаевны подтвердили сотрудники дома культуры с номером «Хоровод дружбы», в котором коллектив показал песни и танцы разных народов.

На празднике наградили знаком губернатора «240 лет Рязанской губернии» педагогов Зою Офицерову,  Ольгу Бычкову,  Ирину Куницыну, сотрудников администрации  Наталью Алферову и  Галину Привалову.

На празднике также торжественно  вручили первые паспорта четверым  юным жителям района.

Сараевский район

День народного единства в Сараях отметили концертом, поздравлениями и награждениями. А еще молодые граждане России получили на празднике свой первый документ – паспорт.

В зал районного Дома культуры пригласили представителей трудовых коллективов, молодежь и ветеранов.

Кульминацией стало награждение.  Знаки «240 лет Рязанской губернии», почетные грамоты администрации района и благодарности  вручил  глава администрации Виктор Воронков.  А затем молодым сараевцам вручили первые паспорта.

– Паспорт – это символ гражданства, он вызывает чувство гордости за принадлежность к своей Родине. От нашего поколения зависит возрождение России, и мы сделаем все, чтобы наша страна процветала, — сказала Дарья Селиванова.

Чучковский район

В Чучкове состоялся фестиваль национальных культур «Россия многоликая». Он начался с парада разных национальностей, населяющих Чучковский район. На сцене РДК прозвучали мордовские напевы в исполнении ансамбля из Кистенева. Школьница Валентина Дрюнина выступила с татарским танцем. Специалист управления образования Саида Надагова исполнила родную дагестанскую песню. Ученица чучковской школы Седа Степанян на армянском прочла стихотворение про мамины руки. Ольга Зимнухова исполнила украинскую песню «Червона рута». Были популярные русские, молдавские плясовые и народные песни от участников ансамбля «Вдохновение», и коллективов «Песенные россыпи» и «Живи, родник!». Молдавскую и татарскую мелодии на флейте сыграла Марина Ярыгина.

Участников фестиваля и зрителей приветствовали глава администрации района Алексей Кондрашов и его заместитель Татьяна Белова.

Под занавес фестиваля выступил ветеран ВОВ Саркис Саркисян:

— Вспоминаю годы войны, как на фронтах все республики нашего большого, многонационального государства сплотились вокруг русского народа, благодаря этому мы и победили фашистов. И наша маленькая, трехмиллионная Армения встала в одном боевом строю с Россией. Это было много лет назад, но и сегодня я призываю современную молодежь помнить, что вы — наследники великого героического русского народа, гордитесь своим прошлым!

И пожелал всем кавказского долголетия.

Клепиковский район

В преддверии Дня народного единства в Клепиковском районном Доме культуры прошел традиционный концерт. Приветствовал и поздравил собравшихся с государственным праздником глава администрации района Николай Крейтин. Николай Владимирович отметил, что День народного единства — дань уважения вековым российским традициям, пример единения народа во имя Отечества. 

Самодеятельные артисты района приготовили для зрителей множество песен, танцев, стихов, чем, безусловно, порадовали зрителей. 

— Концерт мне понравился, я осталась довольна. Особенно значимо для меня то, что сегодня на сцене выступала моя внучка. Она вместе с другими девочками танцевала, — говорит зрительница Валентина Панина. 

Завершением праздничного действа стала патриотичная песня «Вперед, Россия!» в исполнении Ольги Балакиревой, Марины Пупелиной и Игоря Мартынова. 

Шацкий район

В Шацке праздничный концерт прошел в Муниципальном культурном центре.

Председатель районной Думы Александр Сикачев поздравил всех с праздником и вручил паспорта юным шатчанам, которым исполнилось 14 лет. Потом начался концерт.

– В нашем районе живет много людей разных национальностей, поэтому мы решили и концерт разнообразить их творчеством , – рассказывает режиссер Александр Ширшов. – Сегодня на сцене вместе с русскими поют и танцуют украинцы, марийцы, армяне, азербайджанцы, таджики. А украинка, заведующая Ямбирнской сельской библиотекой Светлана Половинкина (Мотреску) встречает гостей в фойе МКЦ выставкой собственноручных работ рубашек-вышиванок и картин из бисера.

– Интересный интернациональный концерт, получили массу положительной энергии, – говорит шатчанка Татьяна Кургузова.–  Ведущие доступно и подробно рассказали об истории праздника, значимых вехах в истории России, творческие номера патриотичны до глубины души. А вот лезгинку на нашей сцене до сегодняшнего дня видеть не приходилось. Сегодня же увидели сразу две – дагестанскую и азербайджанскую! До слез растрогала армянская песня и заставила улыбнуться туркменская. А украинскую «Червону рута» подпевали вместе с исполнительницей. Большое спасибо организаторам концерта. Вечер провели отлично!

Старожиловский район

В преддверии Дня народного единства шесть старожиловских школьников получили паспорта.

Начальник управления образования и молодёжной политики района Александр Соушев рассказал, как он много лет назад получал свой паспорт, правда, вручали ему этот документ в 16 лет. Он сказал, что в 14 лет получил комсомольский билет, 100-летие этой организации торжественно отмечалось недавно в нашей стране.

Ребята с интересом познакомились с историей появления паспорта – видеоинформацию об этом подготовила сотрудник детской библиотеки Наталья Скрипник. Затем состоялось торжественное вручение документов школьникам. А то, что паспорта получили достойные граждане Российской Федерации, все узнали из характеристик, которые были представлены на них из школ.

Получив паспорта, ребята участвовали в правовой викторине, которую провела Наталья Скрипник.

Удачи и успехов на жизненном пути всем ребятам, получившим паспорта, пожелали председатель районного совета ветеранов Вера Архипова, ветеран правоохранительных органов Александр Рябчиков.

Михайловский район

День народного единства михайловцы отметили 1 ноября. Местные самодеятельные артисты подготовили концертную программу, посвященную этому государственному празднику. На сцене постарались прикоснуться к культуре нескольких народов.

Поздравили гостей  депутат Рязанской областной Думы Владимир Сидоров и первый заместитель главы районной администрации Александр Исаев. Они рассказали об истории этого праздника и вручили награды людям, которые работают на благо района и страны. В числе награждённых директор Михайловского исторического музея Николай Тарасов, специалист районной администрации Сергей Сиротин, заместитель главы администрации района по экономике Елена Баландина, специалист Печерниковской администрации Галина Артюшина, акушерка акушерско-гинекологического отделения Михайловкой МРБ Валентина Лаханская.

Арина и Дарья Кондрашкины выступали в этот день в составе коллектива «Михайловские напевы». О празднике они говорят охотно:

— Этот праздник нужен. Он объединяет всех жителей страны, а его история подтверждает величие нашего государства. Наш народ силен единством.

Путятинский район

В пятницу, 2 ноября, в Путятинском районном доме культуре, было шумно, весело, красочно и вкусно. В фойе путятинцы и гости устроили фестиваль национальной кухни. На столах были цыганские лепешки, узбекский плов, белорусские драники, дагестанские пироги…

Во время праздничного концерта прозвучали песни разных народов и национальностей России. Кульминацией праздника стал фестиваль национального костюма «Национальный колорит».

Прямая речь

Егор Еремин:

-Мне очень понравился хворост узбекской кухни.

Татьяна Арапова:

-Плов просто объеденье. Таджикская кухня.

Наталья Демина:

-И чай и пироги, мы попробовали дагестанские, Русские блины, цыганские лепешки, все очень вкусно.

София Паршикова:

-Сегодня на празднике мне выпала честь представлять узбекский народный костюм. Я горжусь, что живу в такой многонациональной и дружной стране.

Кораблинский район

 «В единстве твоя сила, великая Россия» — так назывался праздничный концерт, прошедший в Кораблинском Дворце культуры. Песнями, танцами, стихами порадовали зрителей вокальные и танцевальные группы, солисты, чтецы.

Исполняющий обязанности главы администрации района Владимир Елютин вручил кораблинцам знаки губернатора Рязанской области «240 лет Рязанской Губернии», глава района, председатель районной Думы Сергей Дармодехин – почетную грамоту регионального министерства по делам территорий и информационной политики.

Сасовский район

В преддверии праздника в Сасове прошел концерт, посвященный Дню народного единства. Праздник открыла заместитель главы администрации Людмила Амелина, которая поздравила всех от имени главы администрации Евгении Рубцовой. Перед зрителями выступили творческие коллективы города и района.

Скопинский район

В Скопине в День народного единства прошел благотворительный концерт народного песенно-инструментального ансамбля «Ребятушки «. Руководитель коллектива заслуженный работник культуры РФ Виктор Иванов пояснил: 

— Я всегда смотрю программу «День добрых дел» и считаю, что если можешь чем-то помочь кому-то, это обязательно надо сделать. Мы организовали этот концерт и в честь праздника, и чтобы помочь ученику ООШ 5 Никите Кутяшину, который проходит реабилитацию после перелома позвоночника. 

В праздничном концерте звучали народные песни и произведения на стихи Есенина, инструментальная музыка, выступали солисты Илья Зайцев, Антонина Жукова, Ольга Селезнева, Артем Новиков, Валерия Мещанинова, Татьяна Филатова, детский ансамбль «Преображение» , молодежный коллектив «В.О.Я.Ж.» И все они пели под живую музыку, срывая аплодисменты и крики «Браво!».

Прямая речь

Галина Путилина, зритель:

— Очень люблю этот коллектив и всегда с удовольствием хожу на все концерты. Хотелось бы побольше таких душевных и теплых встреч. Я в восторге! 

Елена Рыбакова, зритель:

— К сожалению, я не так часто, как хотелось бы, хожу на концерты. А сегодня меня позвала с собой подруга и я испытала настоящее удовольствие от такой музыки и уровня исполнительского мастерства. И еще хочу отметить, что это хорошая идея — помочь больному ребенку, а не только подарить радость зрителям.

Ермишинский район

В Ермиши прошел концерт «Ах, ты Русь моя, бескрайняя!», посвященный Дню народного единства. Свое мастерство дарили зрителям хореографический коллектив «Радуга», народный ансамбль Рязанской области «Песня русская», ансамбль «Сударушка», детский ансамбль «Солнышко», группа «Гармония» и многие другие.

Поздравления сменялись песнями, танцевальными композициями, юмористическими номерами. Благодарность вручили директору Азеевского Дома культуры Эльвире Бурнашевой за участие татарского народного коллектива «Сабантуй» в областном празднике национальных культур «Многоликая Россия». В этом году фестиваль объединил представителей 17 национальностей.

Геннадий Зотов, заместитель главы администрации района по экономике и социальным вопросам, сказал:

— «Сабантуй» является постоянным участником фестиваля. В этом году коллективу вручили подарок из Татарстана – баян.

Прямая речь

Татьяна Михалина, председатель районного совета ветеранов:

– День народного единства – это праздник гордости за наше Отечество. Это праздник добра и заботы о людях. Давайте будем терпимее и добрее друг к другу. Ведь именно эти качества объединяют людей и укрепляют наше государство.

Марина Сизых, директор районного Дома культуры:

– Мы – россияне. Все мы разные, говорим на разных языках, поем разные песни, но мы одинаково любим свою землю, любим своих родителей и своих детей. Мы хотим видеть их счастливыми.

Касимовский район

Праздничным концертом отметили сотрудники и подопечные социальных учреждений Касимова и Касимовского района День народного единства. Он состоялся в Елатомском Доме культуры.

Собравшихся приветствовал первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Денис Боков.

– У вас, сотрудников социальных заведений, стало доброй традицией отмечать праздники вместе. Это доказывает, что на территории Касимовского района работает одна единая команда, – говорит Денис Боков. – Поздравляю вас с Днем народного единства. Желаю всем здоровья, счастья, удачи и побольше солнечных дней.

Зрители бурными аплодисментами приветствовали солистов и вокальные коллективы Елатомского, Ардабьевского, Иванчиновского психоневрологических интернатов, Лашманского интерната для престарелых и инвалидов, Касимовского специального дома интерната, Касимовского комплексного центра социального обслуживания населения и Касимовской местной организации Всероссийского общества слепых.

– Этот праздник хранит дух всего народа, благодаря которому мы живем, – сказал председатель общества слепых Андрей Куликов. – Наш коллектив – это одна дружная семья. Мы сообща решаем насущные проблемы, участвуем в форумах, фестивалях. Например, двадцатилетняя Анастасия Синтёнкова, изготавливает интересные поделки из глины и бисера и занимает призовые места в различных конкурсах, а также проводит мастер-классы. Хочется отметить, что люди с ограниченными возможностями здоровья стали более активными и раскрепощенными. В данное время нашу организацию посещают 111 сельчан и горожан.

Милославский район

В Милославском праздник отметили в районном доме культуры. И. о. главы администрации Михаил Ромодин обратился к гостям праздника с такими словами:

— Всем нам нужно помнить и чтить нашу историю. От наших поступков зависит будущее нашей страны, наших детей. Нужно помнить одно – все мы едины. Поэтому, в этот праздник хочу всем нам пожелать силы духа и сплоченности.

Весь вечер зрители подпевали артистам, которые подготовили праздничный концерт.

Пронский район

В Пронском краеведческом музее отметили День народного единства и провели «Ночь в музее»       

Научный сотрудник музея Елена Жукова подготовила музейный урок «Страна непобедима, когда един народ», рассказала о  смутном времени, о первом ополчении, про князя Дмитрия Пожарского и рязанского воеводу Прокопия Ляпунова. У триптиха Евгения Борисова «Освобождение Пронска от поляков», занимающего большую часть экспозиции исторического зала, разговор о смутном времени продолжился.

«Ночь искусств» началась с неожиданного приятного знакомства. Внучка летчика-испытателя Александра Нестерова, погибшего в 1969 году при исполнении служебных обязанностей под Пронском, приехала в музей из Москвы. Для Лилии и ее семьи провели обзорную экскурсию, особое внимание уделили витрине, посвященной героическому деду и прадеду.

Люди в музей шли и шли до самой темноты. Интерес посетителей вызвал и мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Травница », проведенный смотрителем музея Ольгой Соковой. 

– Нам очень ценны впечатления, которые посетители оставили в книге отзывов, – говорит научный сотрудник музея Инна Лоханкова. – И еще приятно, что история древнего пронского края, история России интересует прончан и гостей города.