В Рязанской области стартует досрочная сдача ЕГЭ

С 20 марта по 10 апреля в регионе пройдет досрочный этап сдачи Единого государственного экзамена. В этом году в нем примут участие около 150 человек – в основном это выпускники прошлых лет. Организованы два пункта проведения досрочного экзамена  – в школе № 13 Рязани и в Центральной вечерней школе Милославского района. Об этом рассказала и.о. министра образования и молодежной политики региона Ольга Васина.

Ольга Васина уточнила, то в этом году для досрочного ЕГЭ выпускники выбрали тринадцать предметов. Прежде всего, это математика профильного уровня, обществознание, русский язык. Многие решили сдать физику, биологию, историю. Всего по одному человеку придут сдавать досрочно информатику, немецкий и французский языки. Ни один человек не выбрал испанский и китайский язык.

Для досрочного этапа единой государственной аттестации сохраняются все требования, справедливые и для основного этапа: пункты проведения экзаменов будут оборудованы камерами видеонаблюдения, металлодетекторами, средствами подавления сотовой связи. Полные комплекты экзаменационных бланков будут печатать в пунктах приема экзаменов в день сдачи. На экзамене будут присутствовать общественные наблюдатели из регионального отделения Российского союза молодежи.

20 марта пройдут экзамены по литературе и по географии, 22 марта – по русскому языку, 29 марта – по математике базового и профильного уровня.

Справка

В 2019 году государственную итоговую аттестацию будут проходить 9990 выпускников 9 классов и 4590 выпускников 11 классов. Кроме того, на ЕГЭ зарегистрировались 375 выпускников прошлых лет и 215 студентов организаций профессионального образования.

ЕГЭ в 2019 году состоит из трех этапов: досрочного (20 марта – 10 апреля), основного (27 мая – 1 июля) и дополнительного (3 – 20 сентября). ОГЭ также пройдет в три этапа: досрочный (22 апреля – 14 мая), основной (24 мая – 2 июля) и дополнительный (3 – 21 сентября)

В этом году в государственную итоговую аттестацию пришли некоторые новшества. Так, 9-классники должны пройти итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском к экзамену. ОГЭ по иностранному языку включит в себя устную часть, так называемое говорение, ОГЭ по химии пройдет без выполнения лабораторной работы. Что касается ЕГЭ, то в этом году нельзя будет сдавать математику профильного и базового уровня одновременно (однако в случае пересдачи предмета можно будет выбрать другой уровень).