В Рязанской области стартует региональный этап Всероссийского детского конкурса «Пишем о театре»

Рязанский минкульт объявил о старте регионального этапа Всероссийского детского конкурса театральных рецензий «Пишем о театре».

В Рязанской области продолжается Год театра, насыщенный замечательными событиями, одно из которых – детский конкурс театральных рецензий.

– Это прекрасная возможность приобщить подрастающее поколение к театральному искусству, – сказал министр культуры и искусства Виталий Попов 29 на пресс-конференции, посвященной конкурсу. – Участниками конкурса могут стать ребята в возрасте 11 — 16 лет и 17 — 18 лет, школьники и студенты ссузов. Старшая возрастная категория называется «Абитуриенты». Победители (до 15 человек) получат дополнительно пять баллов к суммарной оценке на вступительных экзаменах в институт театрального искусства ГИТИС. Победителей в первой возрастной категории ждет путевка в Международный детский центр «Артек» на специальную смену, посвященную году театра.

Положение о конкурсе можно найти на официальном сайте министерства культуры и туризма и на портале vezdekultura.ru.

– Особых требований к объему и к структуре работ нет, – рассказала член регионального жюри, театральный критик Анастасия Милованова. – Ребята, дерзайте, верьте в свои силы, у вас все получится!

– Рецензия – сложный жанр, писать рецензии учат несколько лет в театральном вузе, поэтому конкурсные работы – это, по сути, не рецензии, а сочинения, – пояснила председатель регионального жюри театровед, член Союза театральных деятелей России Лариса Лобанова. – Главное, что требуется от ребят, – передать эмоции от просмотренного спектакля и грамотно изложить свои мысли. А от участников старшей возрастной категории – знать театральный лексикон, то есть, какими словами принято описывать игру актеров.  

Видеоархив спектаклей, рекомендованных к просмотру, размещен на сайте культура.рф. Рецензии на спектакли принимают до 31 июля. Победителей регионального этапа конкурса наградят в Рязани на одном из мероприятий Международного форума древних городов.