В Рязанской ОКБ спасли пациента с серьезными ожогами тела

В Рязанской областной клинической больнице спасли пожилого мужчину, получившего тяжелую термическую травму на производстве. Об этом рассказали в пресс-службе минздрава.

– Пациент поступил в реанимацию в состоянии ожогового шока. Врачи диагностировали ожог кипятком и паром тела, рук и ног третьей степени площадью более 60%, – сообщил заведующий ожоговым отделением Артем Введенский. – Учитывая возраст больного – 61 год – с такими травмами прогноз на выздоровление не всегда благоприятный. Но уже через пять дней рязанца перевели в ожоговое отделение, где мы продолжили лечение.

Доктора применили комплекс мер по лечению. В их числе – использование специальной лечебно-реабилитационной кровати. Ее создали российские ученые. Кровать облегчает состояние и восстанавливает кожу пациента за счет моделирования условий частичной невесомости и поддерживает температуру поверхности. Поверхность кровати состоит из специального слоя, который заживление.

– Спина была сильно обожжена, и лежать я просто не мог – было больно и намокали раны. На этой кровати мне стало легче, – рассказал пациент.

– У больного не загноились раны, не потребовалась пересадка кожи. Комплексное лечение помогло избежать грубых рубцов, которые обычно остаются на коже после таких термических травм, – добавил Введенский.

Галерея не выбрана или была удалена.