Рыбновские соцработники отметили 10-летие своего центра

Рыбновский комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН) торжественно отметил свое десятилетие.

Отделение социального обслуживания на дому по обслуживанию одиноких престарелых людей, инвалидов и нетрудоспособных граждан в Рыбном создали 30 лет назад. Тогда два социальных работника обслуживали 20 граждан, нуждающихся в помощи. Через пять лет со 180-ю пенсионерами из города и района работали уже 22 соцработника.

Но одиноким людям нужна была не только физическая помощь – они нуждались в моральной поддержке, общении и участии, теплых словах и улыбках. 59 сотрудников открывшегося в 2008 году Рыбновского КЦСОНа и его первый директор Татьяна Морозова приложили немало усилий для решения проблем своих уже 214-ти подопечных – на базе центра было открыто отделение «Психолого-педагогическая помощь семье и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию».

– Сегодня мы пришли поздравить с юбилеем очень хорошую организацию и ее сотрудников, тех, кто помогает людям снимать социальное напряжение в семьях, преодолевать возникающие трудности. Вы несете добро, поэтому у вас есть будущее. Здоровья вам, удачи, взаимопонимания с теми, кто ждет вашу помощь и нуждается в ней, – сказала Галина Анисимова.

На сегодняшний день 70 специалистов центра предоставляют социальные услуги всем категориям нуждающихся граждан. В структуре комплексного центра пять отделений: два отделения социального обслуживания на дому (380 граждан из 30 населенных пунктов района), отделение срочного социального обслуживания (охвачено более 100 населенных пунктов района), отделение помощи семье и детям (получают услуги 56 находящихся в трудной жизненной ситуации семей, воспитывающих более 100 детей), отделение дневного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья (66 детей получают квалифицированную помощь).

– Наши граждане «серебряного возраста» активно посещают занятия мини-клубов центра, ездят на экскурсии и в театры, участвуют в различных выставках, ярмарках конкурсах, – говорит Ольга Крысанова. – Мы очень рады, что наш труд ими востребован и будем стараться поддержать всех обратившихся к нам за помощью и поддержкой.

– Коллектив замечательный. Они всегда очень доброжелательно настроены, очень внимательные и отзывчивые, всегда стараются помочь разрешить любую трудную ситуацию, – с теплотой отзывается о коллегах по оказанию помощи Ольга Макаркина. – Их труд вроде бы и не заметен. Но это огромный, нелегкий и нужный труд. А еще они улыбаются людям, и это тоже очень важно в этой жизни.

Гостями праздника стали первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Денис Боков, заместитель главы администрации Рыбновского района по социально-культурному развитию Надежда Анисимова, депутат Рыбновской районной Думы Александр Гудков, глава администрации Рыбновского городского поселения Михаил Панфилов, глава Рыбновского городского поселения Владимир Иваничкин, председатель местного Всероссийского общества инвалидов Ольга Макаркина, начальник отдела социальной защиты населения по Рыбновскому району Галина Венгриняк, председатель районного Совета ветеранов войны и труда Галина Горюшкина.

Галерея не выбрана или была удалена.