В Рязанской филармонии показали «Русские усадьбы»

В пятницу, 12 мая, в областной филармонии представили выставку «Русские усадьбы». Ее показали участникам координационного совета по культуре при федеральном минкульте, открывшегося 11 мая в Рязани.

В экспозицию вошли 16 усадеб из 15 регионов страны. Это музей-усадьба Толстого «Ясная Поляна», лермонтовский музей-заповедник «Тарханы», музей Пушкина в Бернове, усадьба Глинки и другие. На выставке также были представлены музей-заповедник Есенина в Константинове, усадьба первого российского нобелевского лауреата Ивана Павлова.

— «Русские усадьбы» — это федеральный проект, в который уже включены многие регионы, в первую очередь, Центрального федерального округа. Русские усадьбы мы представляем как площадки для событийных проектов, — сказала замминистра культуры России Алла Манилова.

По словам Маниловой, события, организованные в усадебных комплексах, планируется включить в отдельный раздел национального календаря событий для того, чтобы российские и иностранные туристы могли планировать свой маршрут. Календарь событий будет размещен на национальном туристическом портале Russia Travel.

Галерея не выбрана или была удалена.