В Рязанском медколледже молодые профессионалы соревнуются по трем специальностям

На площадке Рязанского медицинского колледжа 27 февраля стартовали соревнования регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 16 участников пройдут испытания на трех профессиональных площадках – «Медицинский социальный уход», «Лабораторный медицинский анализ» и «Фармацевтика».

В соревнованиях принимают участие студенты рязанского медколледжа, а также студенты из Касимовского и Скопинского филиалов. Их мастерство оценивают эксперты – ведущие специалисты в своих областях, среди их провизоры и заведующие аптек, представители рязанских лабораторий и диагностических центров, в том числе ОКБ и БСМП.

– Уже 3-й год подряд наше учебное заведение становится одной из площадок чемпионата «Молодые профессионалы», – рассказывает Светлана Туманова, руководитель отдела менеджмента качества образовательного процесса Рязанского медицинского колледжа. – В этом году на наших площадках работают 25 экспертов, кроме того, на компетенцию «Фармацевтика» приехала наш главный эксперт-разработчик из Москвы, Светлана Усатова. Площадки всех трех компетенций подготовлены на основании всех требований стандартов WorldSkills, все оборудование на них современное, дорогостоящее. Конкурсные задания разрабатываем мы, преподаватели колледжа и экспертное сообщество, конечно, обязательно согласовываем их с национальными экспертами.

Светлана Анатольевна рассказала, какие испытания ждут конкурсантов на трех площадках.

В номинации «Медицинский и социальный уход» конкурсанты выполняют задания в двух рабочих зонах: первая зона воспроизводит стационар (также дневной стационар и хоспис), во второй сымитированы условия ухода «на дому». Ребята должны покакать, как они умеют ухаживают за больным в разных условиях. Будущие медики должны правильно оценить функциональное состояние пациента, уметь измерить температуру, артериальное давление, провести гигиенические процедуры – например, промыть глаз. Среди заданий — грамотно разъяснять памятки, дать консультации по приему лекарств.

На площадке «Фармацевтика» организаторы обустроили настоящую мини-аптеку. В рабочих условиях конкурсанты должны показать, как они  могут проверить выписанные врачом рецепты, отпустить лекарственные средства, проконсультировать покупателей о правилах приема лекарств, а при необходимости и оказать доврачебную помощь. Каждый из участников должен знать технологию изготовления лекарственных препаратов и правила их хранения.

Площадка «Лабораторный медицинский анализ» предусматривает соревнования по трем модулям: проведение лабораторных микробиологических, общеклинических и гистологических исследований. Особое внимание организаторы уделили микроскопическому методу: современное оборудование позволяет вывести изображение с окуляра микроскопа на экран проектора. Это позволяет наблюдать за результатом и участникам, и экспертам.

Соревнования в медколледже будут идти три дня, с 9 утра до 7 вечера. Эксперты внимательно следят за молодыми профессионалами, заносят результаты заданий сначала в специальные ведомости, а затем в электронную систему CIS. В итоге система проанализирует данные и выберет победителя по каждой специальности. Как отметила Светлана Туманова, победителей с удовольствием ждут рязанские работодатели.

Напомним, во вторник, 26 февраля, на площадке Рязанского многопрофильного колледжа начались соревнования по поварскому делу и ремонту автомобилей.