Губернатор Николай Любимов выступает с посланием к жителям Рязанской области. Текстовая трансляция

Издательство «Пресса» начинает прямую текстовую трансляцию из Рязанской областной филармонии, где сегодня губернатор Николай Любимов выступит с посланием к рязанцам. Если президент РФ Владимир Путин свое ежегодное послание адресует Федеральному Собранию, как это предусматривает законодательство, то глава нашего региона обращается напрямую к жителям. Сегодняшнее послание — второе в истории Рязанской области.

О чем говорил губернатор в прошлогоднем послании — читайте тут.

Ведет текстовую трансляцию Юрий Фукс. Фото обеспечивает Александр Анитов.

14:50

На этом мы заканчиваем прямую текстовую трансляцию. До новых встреч!

14:49

Лучший муниципалитет — Михайловский район. Лучший город — Сасово. Лучший министр — Светлана Горячкина. Эффективный менеджер — Наталья Шарапина, главврач детской поликлиники №7 в Рязани.

14:48

Завершается послание. Николай Викторович благодарит всех за внимание. Начинается награждение рязанцев, отличившихся в 2018 году.

14:46

Рассказывает, что договорился с федеральным руководителем дорожной отрасли о строительстве в Рязани дублера Московсокого шоссе и магистрали, соединяющей Северный обход с Московским шоссе.

14:45

К Рязани переходит губернатор. Говорит, что в этом году Рязань получит постоянного сити-менеджера. Слова «наконец-то» употребил Николай Любимов при этом. Он говорит, что Рязани нужны системные подходы к решению городских проблем.

14:43

Губернатор благодарит правоохранительные органы региона за эффективную совместную работу.

14:42

Николай Любимов рассказывает о параметрах, которые задает Стратегия развития Рязанской области до 2030 года. Программа есть в свободном доступе, можно посмотреть подробности. Отметим только, что многие положения Стратегии предусматривают повышение эффективности власти.

Формируется система кадрового резерва, идет открытый конкурс по включению в кадровый резерв.

14:41

Прошлый год был в области годом бережливого производства. Больше 70 предприятий включились в процесс, больше 100 проектов реализовано. В результате в поликлиниках сократились очереди, во многих ведомствах кардинально ускорился документооборот. Год бережливого производства завершился, но работа продолжится.

14:40

Туризм в Рязанской области быстро развивается. В частности, кластер Рязанский. Теперь приоритетом выбран кластер Касимов. А статус Рязани как новогодней столицы России должен повысить туристический потенциал. С конца декабря 2019 года до 7 января 2020 года Рязань будет столицей всей России. Пока – только новогодней.

14:37

Первый форум древних городов в Рязани признали одним из самых удачных культурных проектов прошлого года. В августе пройдет второй форум, посвященный театру. Много интересного запланировано, и не только в театральной сфере.

14:35

О цифровой трансформации региона заходит речь. Задачи здесь сложные: подготовка кадров, изменение структур управления. В сотрудничестве с вузами и федеральными структурами, в числе которых академия управления при президенте РФ, ведут эту работу в нашей области.

Оборонка тоже должна включиться в процесс. Молодежь получит возможность прикладывать усилия дома, а не уезжать из области.

14:34

Перспективные отрасли называет губернатор: это фармацевтика, IT-технологии, переработка леса, строительные материалы, радиоэлектроника. В ближайших планах – кластер по производству товаров для детей.

14:32

Дороги! Об этой важнейшей теме оговорит Любимов. В этом году начали строить обход вокруг Сасова. В планах на ближайшие годы – еще несколько важных для области и для Рязани объектов дорожной инфраструктуры, в том числе реконструкция Южного обхода и еще одна очередь Северного.

14:31

Предложенное президентом снятие возрастных ограничений по программам «Земский доктор» и «Земский учитель» позволят Рязанской области реализовать их еще эффективнее. Хотя и без того область — одна из лучших в стране по этим показателям.

14:30

О строительстве школ рассказывает глава региона о том, сколько построено ФАПов, сколько машин для «скорых» и для школ купили. Новые школы в прошлом году построили в Захаровском районе (Плахино) и Ухолове.

14:29

Кроме работы людям в селах нужны еще и хорошие условия жизни, возможности отдыхать, заниматься спортом. В 2018 году открыли ФОК в Кораблине, футбольное поле — в Старожилове. В этом году достроят еще два ФОКа один из которых — в Рязани.

14:27

О ситуации в АПК рассказывает губернатор. В прошлом году начаты несколько крупных инвестиционных проектов, в сфере производства молока и мяса. Мегаферма «Ока Молоко» в Пителинском районе на две с лишним тысячи голов уже работает.

14:26

Диалог власти с обществом налаживается, считает Николай Любимов. Пример приводит очевидный: программу поддержки местных инициатив.Здесь люди предлагают, что надо сделать, и власть вместе с обществом работают над реализацией проектов. Роль ТОСов в этом диалоге очень важна.

14:25

777,5 тысячи квадратных метров жилья построено в прошлом году. В 2019 году планируют сдать 79 тысяч метров. Рост объемов позволит если не снизить, то как минимум стабилизировать цены на жилье.

11 проблемных домов достроены, по оставшимся в этом году будут решены проблемы.

14:24

Не допускать ущемления интересов граждан в угоду застройщикам требует губернатор.

14:23

Наша область успешно реализовала проект по переселению людей из аварийного жилья. Регион в числе шести лучших в стране по этому показателю.

14:21

Теперь о программе капремонта многоквартирных домов в области рассказывает губернатор. В прошлом году более 500 домов отремонтировали. Но пришлось повышать тарифы, так как денег уже не хватало на ремонт. Инфляция, рост цен на энергоресурсы… Выбор был простой: либо повысить тариф, либо забыть про капремонт. Но контроль за расходованием денег будет очень жестким!

14:16

О проблемах, связанных со сбором и переработкой мусора говорит губернатор. В этой сфере много проблем, которыми никто никогда не занимался. Но определение единого регионального оператора и ряд других мер должны снизить актуальность этой темы.

14:17

Об экологии и важности перехода на «зеленые» технологии теперь говорит глава региона. Отмечает, что президент «услышал нас» и поручил снизить атмосферные выбросы в стране.

Николай Любимов рассказывает о нацпарке и природных памятниках и о «зеленом поясе» вокруг Рязани. В Рыбновском и в Захаровском районах в этом году появятся охраняемые природные территории.

14:16

Николай Любимов говорит о высокотехнологической медицинской помощи: возможности в этом смысле вы области выросли и продолжаю расти. В этом году начнется строительство нового здания онкологического диспансера.

14:14

В здравоохранении есть подвижки. Работает проект «Бережливая поликлиника», Рязань даже назвал президент в своем послании как пример успешной реформы в медицине.Это не самоцель, это сбережение времени и нервов людей.

Губернатор предупреждает руководителей регионального минздрава — если его поручения не будут безоговорочно исполняться, последуют отставки. Вопрос касается ситуации в поликлинике №14, где увольнение главврача не помогло решить проблемы.

14:12

О социальной поддержке семей с детьми говорит Николай Любимов, называет суммы выплат. В 2024 году коэффициент рождаемости вырастет до 1,7 %, что на 0,2 выше нынешнего.


14:10

О бюджете говорит глава региона. Растут и доходы, и расходы. В частности, расходы в 2018 году выросли на 12 %. Это позволило профинансировать все социальные программы и обеспечить все выплаты.

Почти 340 тысяч рязанцев — пенсионеры. Регион стареет, молодежь уезжает в Москву. Как переломить негативные тенденции? Николай Любимов говорит, что пути определены: рост рождаемости, снижение смертности благодаря развитию медицины.

14:08

Не менее 100 предприятий войдут в программу повышения производительности труда — не менее чем на 5 %в год. Точинвест, Бервел, Русская кожа и другие в этом участвуют, а также инвестируют в расширении производства.

У региона хороший экспортный потенциал, говорит губернатор. Международное сотрудничество будет развиваться. В 1,7 раза область должна увеличить экспорт товаров и услуг в ближайшие годы.

14:05

На 240 миллиардов рублей заключено соглашений за последние пару лет. Создается рязанский технопарк , где будет 3 тысячи рабочих мест.

Территория опережающего развития в Лесном начинает работать. 195 рабочих мест будет создано в ближайшее время.
– Важно развивать и действующие производства, говорит Николай Любимов.

Рост в обрабатывающей промышленности за год – почти 5 %.

14:04

Реальная зарплата в регионе выросла на 6 %, сократилась безработица на 0,7 %. Биржа труда в центре занятости работает по-новому. Людям, ищущим работу, стали доступны слуги в электронном виде.

14:03

Начинает послание с майских указов и недавнего послания президента. Главная цель — повышение благосостояния людей. Новое, более высокое качество жизни рязанцев — к этому нужно стремиться. Борьба с бедностью, рост доходов — первоочередные цели. Люди должны почувствовать улучшения в ближайшее время. Благо, поддержка центра беспрецедентна. Называет сумму в 38 миллиардов рублей на социальные цели Николай Любимов.

14:01

Николай Любимов входит в зал и здоровается с депутатами и всеми жителями региона

13:57

Как всегда, колоритно выглядят представители некоторых общественных организаций: священнослужители разных конфессий и казаки.

Просят отключить звонки телефонов. Значит, скоро начнем.

13:51

Оформления сцены скромное. Трибуна с двумя микрофонами и гербом области (читайте наши материалы о корнях рязанских гербов!), флаги страны и региона, синий задник с гербом и надписью «Послание губернатора Рязанской области Николая Любимова». Свет хороший, телеоператоры и фотографы будут довольны.

13:50

Телеканал ТКР готовится вести видеотрансляцию.

13:47

В филармонии прозвенел первый звонок и народ потянулся в зал. Рассадка в зале «согласно купленным билетам», поэтому никто не спешит, все чинно и размеренно.

13:45

Евгения Жиговец, главный редактор «Сараевских зорь» и руководитель общественной приемной губернатора в Сараевском районе сказала, что если Никоай Любимов конкретизирует содержание послания президента применительно к Рязанской области — это будет ощутимый импульс к социально-экономическому развитию региона.

13:44

В фойе филармонии много знакомых лиц: министры, руководители ведомств, главы муниципалитетов и главы администраций,депутаты. Много журналистов. Приглашены все редакторы районных газет. Марию Садовникову, главного редактора «Александро-Невских вестей», наш корреспондент спросил, что она хотела бы услышать в послании главы региона. Мария Петровна ответила, что для Александро-Невского района актуальна тема инвестиций и создания рабочих мест. Району нужны новые современные предприятия. В прошлом году пришел инвестор, началось строительство двух молочно-товарных ферм, суммарно на 12-13 тысяч коров. Это хорошо, но этого мало…