В рязанском микрорайоне Недостоево открылась новая школа искусств

В рязанском микрорайоне Недостоево открылась новая школа искусств

Репетиционные залы и хореографические классы для юных танцоров, классы для групповых и индивидуальных занятий музыкантов, класс компьютерной графики, оснащенный 3D оборудованием, и просторные помещения для занятий изо, большой концертный зал, выставочный зал, зимний сад, буфет, библиотека, душевые, раздевалки… Еще совсем недавно воспитанники школы и мечтать не могли о таком комфорте.

До переселения в новое просторное здание педагогам приходилось проводить занятия с детьми в разных помещениях. Ограниченные и разрозненные площади не позволяли развернуться в полную силу. Поэтому вопрос о том, чтобы построить новое большое здание для школы, поднимали неоднократно.

И оно появилось в Недостоеве в 2018 год. Здание рассчитано на 500 учеников и имеет общую площадь более 6116 квадратных метров. В школе занимаются 379 воспитанников. Это почти 30 % школьников микрорайона. В перспективе Детская Школа искусств № 2 станет комплексным культурно-образовательным центром района.

Почетных гостей, прибывших на официальное открытие ДШИ, – губернатора Рязанской области Николая Любимова, представителей администрации города и непосредственно строителей здания – поблагодарили воспитанники школы и их родители. Они с нетерпением ждали этого события.

– Перед нами – самая современная в Рязанской области детская школа искусств, – сказал глава региона. – Строительство ее стало возможным благодаря поддержке нашего президента и Правительства Российской Федерации: мы построили школу на федеральные средства. Теперь ребятам есть, где заниматься, а главное – на чем заниматься: оборудование в школе самое современное, профессиональное. Уверен, что и педагоги, и дети уже это оценили.

По словам губернатора, национальный проект «Культура», который в регионе реализуют по поручению президента, дает очень много возможностей.

– Занятия искусством должны быть доступны и в городе, и на селе, – сказал Николай Любимов, – то есть везде, где есть таланты. А талантов в Рязанской области – огромное количество. Надеюсь, что из стен этой замечательной школы выйдут наши будущие знаменитости.