В рязанском национальном парке появились пятнистые дальневосточные олени

Первые следы оленьего стада инспектора национального парка «Мещерский» обнаружили в октябре 2015 года. Специалисты сразу определили, что лесные гости пришли в рязанскую Мещеру из Московской области. Олени и раньше заходили на территорию парка, но чаще всего небольшими группами по две-три особи. Теперь же в Мещеру пожаловало стадо из 40 животных.

Специалисты парка быстро организовали подкормку гостей картофелем, зерном и сеном. На кормовой площадке одного из бывших охотохозяйств оленье стадо находило теплый прием всю зиму. Животные удивили специалистов парка еще одной особенностью поведения: установленные фотоловушки показали, что олени хорошо уживаются с кабанами, вежливо уступая последним место за лесным «столом».
Усилия специалистов Тюковской инспекции парка, охотоведа, которые создавали для редких и красивых животных комфортные условия проживания, оказались не напрасными. Как сказал начальник отдела охраны территории национального парка Евгений Милов, пятнистые гости остаются в мещерских лесах.
Коллектив парка также отмечает, что весной наблюдается увеличение численности лосей, кабанов, бобров и других животных. На это также повлиял запрет на охоту в трех охотобазах, находящихся на территории нацпарка. 

Галерея не выбрана или была удалена.