В Рязанском районе занялись проблемами обманутых дольщиков

Рязанский район впервые столкнулся с таким понятием, как «недобросовестный застройщик»: жилой комплекс «Дядьково» до сих пор не построен. В связи с этим губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по защите жителей, вложивших свои средства в строительство домов. 

Одной из мер стало создание специальной рабочей группы, которую возглавил первый заместитель председателя правительства региона Шаукат Ахметов. В минувшую пятницу состоялось ее первое заседание.
Из-за затягивания строительства домов и сроков сдачи их в эксплуатацию уже два года дольщики не могут въехать в свои квартиры. Дома жилищного комплекса находятся на разных стадиях строительства: от нулевого цикла до почти готовых к вводу в эксплуатацию. Ситуация накалилась до предела: люди обратились в прокуратуру, суд и региональные СМИ, проводили пикеты. 
На заседании рабочей группы участники подвели итоги проделанной недельной работы. На сегодняшний день проведены переговоры с производителями стройматериалов на поставку кирпича, щебня, бордюрного камня, необходимых для продолжения строительства. Договоры должны быть заключены к 1 июля. Параллельно работают правоохранительные органы: следственным управлением ведется выемка документации застройщика, что позволит в дальнейшем установить факты наличия или отсутствия преступного умысла в действиях руководства ООО «Имтер». С директором организации также решается проблема погашения заработной платы строителям.
– Первоочередная задача нашей рабочей группы – обеспечить в этом году ввод в эксплуатацию домов №№ 7 и 8. Для этого нужно добиться завершения работ по благоустройству, устройству кровли и произвести минимальный объем необходимых отделочных работ, – пояснил Шаукат Ахметов.
Не обошли вниманием интересующий всех участников долевого строительства вопрос: когда же станут известны примерные сроки ввода домов в эксплуатацию?
– В течение двух недель вместе с вами будем наблюдать динамику строительных работ, предпринимать какие-либо конкретные действия, и это позволит нам выйти на приблизительные сроки завершения строительства каждого дома, – сказал Шаукат Габдулхатович.
К концу июля министерство строительного комплекса разработает экономически выверенный график строительно-монтажных работ по каждому дому, выполнение которого будет контролировать рабочая группа. 
– Один на один вы не останетесь с этой проблемой. Мы будем использовать все законные методы для того, чтобы достроить все дома. Вам нужно ваше жилье, а нам нужно ваше спокойствие, – обращаясь к дольщикам, подытожил Шаукат Габдулхатович.
– Если через неделю увидим исполнение намеченного по срокам, если будут поставлены новые задачи и даты их выполнения, для нас этого будет достаточно, – сказали в свою очередь дольщики.

Заседания рабочей группы будут проводиться каждую пятницу в администрации Рязанского района.

Галерея не выбрана или была удалена.