В Рязанском районе началась экологическая «Перезагрузка»

23 августа в поселке Листвянка стартовала экологическая акция по раздельному сбору твердых бытовых отходов «Перезагрузка». Разноцветные контейнеры с соответствующей символикой уже установлены около школьного двора, и теперь каждый житель Листвянки может внести свою лепту в сохранение окружающей среды, сдав во вторичную переработку пластик, стекло или бумагу. Экоотряды учеников хором проскандировали свои девизы, подготовленные специально к этой акции: «Сдашь макулатуру – спасешь дерево!», «Возьми пластик в оборот!», «Отходы – в доходы! Стекло – в переработку!».

В тот же день во дворе Листвянской школы стартовала еще одна экологическая акция «Зеленая аллея – эффективный путь формирования экологической культуры граждан». За таким длинным и, пожалуй, скучноватым названием скрывалась масса всего интересного. Вниманию гостей была представлена выставка поделок из пластиковых бутылок, крышек, пакетов – в общем, всех тех вещей, которые большинство из нас, не задумываясь, отправляют в мусорную корзину. Кстати, мастера охотно делились секретами изготовления таких вещиц и устраивали мастер-классы для всех желающих. В экокафе можно было угоститься ягодным компотом, чаями с травами и теплыми оладьями. На мини-ярмарке «Бабушкино лукошко» покупателям предлагали овощи и фрукты только-только с ветки или грядки.

Основная цель акции – формирование экологической культуры учащихся и жителей Рязанского района через благоустройство территорий школ, детских садов, придомовых территорий. Инициаторами ее выступил педагогический коллектив Листвянской школы. Почин поддержал Экологический Рязанский альянс.

Сергей Морозов, учитель технологии Листвянской школы:

– Наш школьный двор буквально преобразился. Там, где недавно был разрушенный школьный тир – теперь очаровательная клумба-композиция «Паровозик из Листвянки», уголок сельского пейзажа – плетень с горшками и ульем, купола Рязанского кремля. Во все это мы вложили не только труд и фантазию, но и частичку своей души. Мы верим, что участники нашего проекта, прежде всего ребята, будут и в дальнейшем заботиться о природе, защищать  и приумножать ее богатство, делая еще один шаг к процветанию родного края и государства.

 

Галерея не выбрана или была удалена.