В Рязанском районе обсудили пожароопасный период и потушили демонстрационный пожар

18 апреля в Доме культуры села Заборье прошло плановое выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Рязанской области. В нем участвовала первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова.

Заседание было посвящено приближающемуся лету. Основные темы так или иначе касались этой замечательной поры года: на повестке дня стояли вопросы подготовки пляжей к купальному сезону, организация защиты жизни и здоровья детей во время каникул и пожароопасный период.

Как рассказал начальник Рязанского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Алексей Крутовский, в этом году весна пришла рано. Почва полностью оттаяла в период с 20 марта по 8 апреля, почти на месяц раньше средних сроков. В начале апреля среднесуточные температуры воздуха были выше нормы на 4–10 градусов. В соответствии с долгосрочным прогнозом, в период с мая по сентябрь 2019 года ожидается температурный режим, близкий к средним значениям.

После заседания в поселке Ласковский прошли практические занятия на трех площадках: «Подготовка населенного пункта к пожароопасному периоду», «Смотр готовности сил и средств территориальной подсистемы Рязанской области и Рязанского районного звена», «Организация работы пляжа» и «Тушение пожара». Особенно зрелищным и интересным было последнее занятие. По легенде, из-за неосторожного обращения с огнем при приготовлении шашлыка произошло возгорание сухой травы. Огонь быстро распространился на 300 квадратных метров. Первыми его заметил патруль, объезжающий сельское поселение на лошадях и велосипедах, и поспешил сообщить о возгорании в службу «112». Легенда легендой, но пламя было вполне настоящим. И так же, по-настоящему, его пытались потушить сначала добровольная пожарная дружина Заборьевского сельского поселения, а потом и профессионалы, которые в течение считанных минут провели боевое развертывание ствола на два рукава от автоцистерны и дали слаженный водный «залп» в сторону очага возгорания.