В Рязанском районе передали в суд дело мужчины, который чуть не убил напавшего на него бомжа

В четверг, 22 ноября, прокуратура Рязанского района передала в суд дело о нанесении тяжких телесных повреждений.

Как рассказал прокурор Рязанского района Дмитрий Булаев, трагедия разыгралась летом 2018 года в селе Льгово. Там в заброшенном доме поселился бомж, давно утративший все социальные связи. Он не работал, перебиваясь случайными заработками и тем, чем подкармливали его сердобольные соседи, пьянствовал и вел асоциальный образ жизни.

В июле 2018 года этот гражданин усиленно налегал на спиртное, что привело к возникновению у него галлюцинаций. На беду, случай привел к его порогу мужчину, одного из тех, кто не бросал соседа без еды и помощи. Неведомо, что нашептали алкоголику голоса в голове, однако он схватил нож и набросился на гостя. Тот явно не ожидал атаки, но смог ее отразить, к сожалению, даже слишком успешно: отобрав нож, он нанес атакующему несколько ударов по телу и конечностям, в том числе в брюшную полость, и повредил селезенку.

Гость решил, что убил агрессивного хозяина, погрузил его тело на садовую тележку и вывез на берег реки под обрыв, где и оставил. Через некоторое время раненый пришел в себя, кое-как сумел добраться до села и постучался в первый же дом. Его жильцы сразу вызвали скорую помощь и полицию.

Дело было раскрыто по горячим следам – пострадавший отлично помнил, кто его ударил, а виновный не стал отпираться. Теперь он обвиняется по пункту «З» части 2 статьи 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека с применением предмета, используемого в качестве оружия»). Грозит ему до 10 лет лишения свободы.

– Надо отметить, что ни органы местного самоуправления, ни сотрудники полиции не предпринимали должных мер для предотвращения совершения преступления, – подчеркнул Дмитрий Булаев. – Следователем внесено представление на имя начальника УМВД России по Рязанскому району, отмечающее, что профилактическая работа ведется в недостаточных объемах. Известно было, что пострадавший долгое время пьянствовал, причем зачастую в компании, однако никто не предпринял никаких мер.