В Рязанском районе «Песняры» пошли в народ с частушками

В субботу, 27 августа, на берегу реки Листвянки близ села Кораблино прошло большое народное гулянье – первый районный агрофестваль «Рязанский караваец» (каравайцами в некоторых районах нашей области называют тонкие блинчики). 

Каждый гость смог почувствовать себя тружеником села: смолоть муку в ручных жерновах, окосить траву настоящей крестьянской косой, попробовать свои силы в обмолоте и обдирке зерна (никакой механизации, все ступки и сита, кажется, достали из закромов прабабушек или музейных запасников), слепить горшок из глины, отдохнуть в травяном шалаше, постучать молотом вместе с кузнецом, научиться плести кукол из соломы и ткать пояса, покататься на лошади или мотоблоке и, конечно, под руководством умелых блинопеков собственноручно приготовить каравайцы. Голодным с праздника не ушел никто: помимо блинчиков, гостям предлагались всевозможные соленья, мед, копченая рыбка, молочные продукты, напитки и выпечка.
Гвоздем программы стал парад представителей сельских поселений в народных костюмах. В руках они несли подносы с главными «виновниками торжества» – каравайцами. Умелые хозяйки вложили всю душу в это душистое румяное угощение: блинчики были украшены свежими ягодами, шоколадом, кремом и сметаной, покрыты замысловатыми узорами и даже фигурами – домиками, бабами в платьях и платках. Все шедевры кулинарного творчества судило самое строгое и беспристрастное жюри: гости фестиваля. Перед дегустацией они получили разноцветные жетоны, с помощью которых и отдавали свои голоса участникам. Организаторы выделили всего две номинации – «Самый красивый караваец» и «Самый вкусный караваец» – поэтому зрителям пришлось нелегко: каждый поднос, каждое блюдо, каждый блинчик заслуживал самой высокой оценки по всем параметрам. 
Запомнился зрителям и праздничный концерт. Помимо коллективов художественной самодеятельности, на сцену вышли знаменитые «Песняры» (состав под руководством Леонида Борткевича). Их выступление имело ошеломительный успех, и даже неполадки с аппаратурой, прервавшие исполнение первой же песни, только обрадовали зрителей: «Песняры» спустились со сцены и «пошли в народ». Тут же рядом с ними появился балалаечник, и вместо «Беловежской пущи» и «Касіў Ясь канюшыну» зазвучали разухабистые и не вполне цензурные частушки, которым с энтузиазмом подпевали все слушатели.
Понравился фестиваль и самим «Песнярам».
– Нас шикарно принимают, – отметил солист ансамбля Леонид Борткевич. – Замечательная гостиница, и дороги хорошие, и люди приветливые. Мы часто бываем здесь, и очень любим Рязань, и русских людей, потому что это наши братья. Впечатления от фестиваля у меня самые восторженные – организаторы молодцы, такие праздники должны проводиться постоянно.

Галерея не выбрана или была удалена.