В Рязанском районе сохраняются уникальные условия для улучшения жилищных условий

С 1 сентября 2014 года администрацией Рязанского района с целью развития муниципального образования, а именно: привлечения инвестиций в жилищное строительство на территории района, улучшения демографической ситуации, улучшения жилищных условий населения, повышения доли экономически активного населения, реализован «пилотный проект» — муниципальная программа «Субсидирование жилья, строящегося на территории Рязанского района на 2014-2017г.г.»

Инновация проекта состоит в отсутствии каких-либо ограничений для желающих участвовать в программе по возрастному признаку, категории социального слоя либо сфере занятости потенциального участника.

Сущность программы заключается в том, что граждане трудоспособного возраста, имеющие официально подтвержденный доход, приобретают возможность покупки жилого помещения в многоквартирных домах на территории Рязанского района путем участия в программе и получения ипотечного кредита в банке, аккредитованном администрацией Рязанского района.

В то же время новизна процедуры обусловлена тем, что участнику программы в первый год строительства производится субсидирование в размере 1/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ. К тому же процентная ставка устанавливается изначально в фиксированном размере, в отличие от действующих сегодня банковских схем, когда на этапе строительства, до сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию, устанавливается повышенный процент.

Другими словами, человек, приобретая жилье по программе, помимо изначально фиксированной процентной ставки в первый год строительства, который является самым финансово-сложным для гражданина в связи с объективными причинами: платежи за аренду съемного жилья, накопления для последующего ремонта и непосредственно отделочные работы, получает дополнительный бонус – возмещение на сберегательный счет участника программы денежных средств в размере 2,75% от суммы кредита.

На сегодняшний день, в условиях сложной экономической ситуации в нашей стране, уникальность данной программы обусловлена также и действующими процентными ставками: изначально процентная ставка для участника программы составляет 11% и является фиксированной на весь срок заключения договора (в отличие от действующий на данный момент 15-17% в банковской системе РФ) плюс субсидирование участнику в первый год заключения договора путем перечисления на сберкнижку в размере 2,75 % от суммы кредита.

Таким образом, итоговая процентная ставка для приобретения жилья по программе составляет: 11-2,75=8,25%.

При этом администрация района выступает еще и дополнительным гарантом благонадежности застройщика.

Без сомнения, возможность приобретения жилья где-нибудь, к примеру, рядом с гипермаркетами «Глобус» и «Леруа Мерлен» под такие проценты с размером ежемесячного платежа 12-13 тыс. руб. является очень заманчивой.

К слову, исполнитель (Координатор) программы – Фонд «Центр поддержки предпринимательства бизнес-инкубатор Рязанского муниципального района», т. 28-89-01, 22-89-99 .