В Рязанском районе тонула в грязи галактика «Кин-Дза-Дза»

В субботу, 10 октября, в окрестностях деревни Красный Восход прошла ежегодная гонка «КИН-ДЗА-ДЗА». На сей раз она носила название «Эпизод VII: планета Ханут». В ней участвовали легковые автомобили с колесной формулой 4х4 и квадроциклы.

Члены внедорожного клуба «Свои» соревновались не только в скорости прохождения сложной трассы, но и в умении ориентироваться на местности: на старте организаторы выдали им координаты контрольных точек, которые необходимо было отыскать.

Для фиксации на точке участник должен сфотографироваться около нее, держась одной рукой за табличку с координатами, а другой – за свой автомобиль. Сделать это не так просто, как может показаться на первый взгляд: организаторы разместили часть табличек в труднодоступных местах – на болоте, в непролазной грязи и в глухих зарослях.

Впрочем, в преодолении таких препятствий и состоит суть гонки, проводящейся уже не в первый раз и постоянно привлекающей множество любителей экстремального вождения со всех уголков страны.

В эти выходные близ деревни Красный Восход собралось больше ста экипажей (в каждом как минимум два пилота – водитель и штурман) из Москвы, Тамбова, Тулы, Владимира, Рязани и области. Возрастной состав участников – от 18 до 60 лет. Были и супружеские пары, и родители с детьми. Автомобили участников делились на 5 категорий, названных по мотивам прославленного фильма Георгия Данелии, в зависимости от размеров колес: чем они выше, тем, соответственно, сложнее участок для гонки, на которую (обнаружение порядка 30 точек) отводилось 9 часов.

 
 
В категории «Марсиане» все призовые места заняли рязанцы, победителями стали Александр Агеев и Сергей Кабанов. Также рязанцы заняли второе место в категории «Лунатики» – Сергей и Надежда Алтуховы, и третьи места в категориях «Пацаки» (Алексей Антипов и Александр Митрошин), «Чатлане» (Михаил и Сергей Бохуленковы) и «НЛО» (Алексей Меркель и Михаил Николаенко). 

Галерея не выбрана или была удалена.