В сасовском музее имени Аверкина хранится фото, которое композитору подарил Гагарин

В фондах музея русской песни им. А.П. Аверкина в городе Сасово хранится фотография Юрия Гагарина с дарственной надписью: «А.П. Аверкину любимому композитору. Ю. Гагарин». И дата – 18.07.1962 года.

Старший научный сотрудник музея русской песни Людмила Дианова рассказывает:

– Композитора, писавшего известные песни, любила вся страна, в том числе и космонавты, ведь в каждую свою песню он стремился вложить душу. В Сасовском музее создана экспозиция «Окрыленные музыкой звезд», в которой выставлены фотографии Александра Аверкина вместе с космонавтами в Звездном городке и Центре подготовки космонавтов. Из них видно, что Александр Петрович был частым гостем в отряде космонавтов. Их связывали добрые и творческие отношения. Александр Петрович неоднократно выступал с концертами, и каждый такой приезд был для космонавтов праздником. На память композитору они дарили сувениры, книги с дарственными надписями и, конечно, делали фото на память. Некоторые из них выставлены в музее в открытом доступе.

Космонавты искренне любили живое творчество композитора и поэта, не случайно занятая подготовкой к полету Валентина Терешкова одно из писем матери закончила словами песни Аверкина:

К нежной, ласковой самой

Письмецо свое шлю.

Мама, милая мама,

Как тебя я люблю!

А затем появились песни, принесшие композитору поистине космическую славу: песни «Космонавт молодой», «Небесные братья», «Космическая лира», а «Космические частушки», исполненные «Откровенными ребятами» из Ярославля, распевала вся страна.

Галерея не выбрана или была удалена.