В сасовском селе Берестянки открыли новый фельдшерско-акушерский пункт

В селе Берестянки Сасовского района 7 сентября открыли новый фельдшерско-акушерский пункт.

С этим знаменательным для Берестянского поселения событием сельчан приехал поздравить заместитель председателя правительства Рязанской области Виталий Артемов. Примечательно, что 1 сентября Виталий Евгеньевич еще в ранге министра был на линейке в Малостуденецкой школе. И вот — новый визит в новой должности.

Старый ФАП в селе находился в плачевном состоянии и долгое время, как рассказал глава района Николай Меньшов, со строительством нового пункта дело оставалось на уровне обещаний. В этом году после обращения к главе региона решение проблемы ускорилось. Глава администрации района Сергей Макаров и глава поселения Виктор Луканин решили вопрос экономично и быстро, выкупив за 750 тысяч рублей помещение в двух квартирном доме. А министерство здравоохранения области получило средства на оборудование медицинского пункта.

Первый заместитель министра здравоохранения области Владимир Грачев сказал:

— Открытие таких медицинских учреждений, особенно на селе, радует до слез. И мы будем стремиться к тому, чтобы такое нужное для людей дело было системным. Это очень важно, чтобы жители в самых удаленных уголках получали квалифицированную медицинскую помощь.

Владимир Иванович от души поздравил заведующую ФАПом Екатерину Калужникову и вручил ей подарок – тонометр. Екатерина Николаевна в этот день, по ее словам стала самым счастливым человеком на свете.

— Теперь не надо будет зимой топить печку и принимать посетителей в полуразрушенном помещении и без оборудования,– со слезами радости на глазах сказала она.

Руководитель Сасовской ЦРБ Юлия Колчева рассказала, что теперь жители смогут не только самостоятельно измерять давление, но к их услугам реанимационное оборудование, оборудование для ухода  за малолетними детьми, а, самое главное, есть лицензия на хранение и выдачу лекарств. В ближайшее время в пункт будет дополнительно поставлена новая мебель и медицинское оборудование. Как отметил глава поселения Виктор Луканин, и его поддержали пришедшие в эту дождливую погоду жители поселения, «сегодня в Берестянках большой праздник».

Галерея не выбрана или была удалена.