В селе Новочернееве Шацкого района открыли доску в память о местных женщинах-трактористках

В Шацком районе, в селе Новочернеево, 12 июля установили мемориальную доску, посвященную местным женщинам-трактористкам, труженицам тыла.

На окраине села Новочернеева, на фоне полей ООО «Рассвет-1» установлены на постаментах плуг  и трактор 50-х годов. А у подножья раритетной сельхозтехники теперь есть памятная доска с фамилиями одиннадцати женщин-трактористок.

– Однажды бабушка мой жены приехала к нам в гости и поведала, как трудилась в колхозе во время Великой Отечественной войны,– рассказывает директор ООО «Рассвет-1» Петр Лопырев. – Юными девчонками они сели за штурвалы тракторов возделывать землю, чтобы обеспечить страну и фронт хлебом. Еще тогда мне пришла в голову мысль увековечить память женщин-трактористок и всех хлеборобов, кто растил на новочернеевской земле хлеб. Однажды в селе нашли старый, поржавевший плуг конца сороковых или начала пятидесятых годов, восстановили его и решили водрузить на постамент. А глава администрации Новочернеевского сельского поселения Валентина Ацапина предложила увековечить имена женщин-трактористок на памятной доске и установить рядом с плугом.

Через некоторое время рядом с плугом водрузили на постамент и гусеничный трактор «Казахстан»- ДТ 54.

– Колесного, на котором женщины работали, не нашли. Зато гусеничный у одного из сельчан «застоялся». Он, кстати, сам его предложил поставить рядом с плугом, сам покрасил и помогал поднять. И это правильно, ведь наш колхоз «Прогресс» славился хорошими механизаторами. Многих уже нет в живых, так пусть этот трактор будет о них напоминанием.

На открытие мемориальной доски приехали новочернеевцы, дети, внуки и правнуки женщин-трактористок, труженики ООО «Рассвет-1», первый заместитель главы администрации Шацкого района Олег Кукушкин.

Ведущая праздника глава Новочернеевского сельского поселения Валентина Ацапина приветствовала гостей и участников торжества. 

– В 1938 году вышел призыв одной из первых женщин-трактористок Паши Ангелиной – «Сто тысяч подруг – на трактор!», – сказала она. – Он стал почином всесоюзного движения, на который откликнулось более двухсот тысяч девушек. А в 1941 году, когда началась война, отцы, мужья и братья ушли на фронт,  в тылу их заменили женщины. В Новочернееве изъявили желание работать на колесных тракторах одиннадцать молодых девушек. Одна из них – Мария Баскакова. Сегодня она присутствует на открытии памятной доски. Это единственная хранительница истории, ее подруг уже нет в живых.

89-летняя Мария Баскакова патриотично рассказала о своей нелегкой молодости:

– Трактора были без кабины, с одной фарой, заводились вручную. На «стальных конях» мы работали день и ночь по сменам. А как иначе, ведь мы помогали воинам приближать победу, снабжали хлебом страну и армию. И после войны снова помогали восстанавливать разрушенное хозяйство. Да, тяжело было, но ни одного гектара земли не бросили! Огромное спасибо, что увековечили память моих подруг нашей главе Валентине Ацапиной и директору ООО «Рассвет-1» Петру Лопыреву.

Марии Баскаковой, сыну одной из трактористок Ивану Тюряеву, а также заместителю главы администрации Шацкого района Олегу Кукушкины предоставили право открыть памятную доску. После этого всех пригласили на экскурсию по молочному заводу ООО «Рассвет».