В село Новочернеево Шацкого района вернулись аисты. Но не все…

– Выхожу я сегодня рано утром на улицу и слышу, сверху доносится щелканье, – рассказывает жительница села Новочернеево Татьяна Макарова. – Поднимаю голову и даже прослезилась от радости – наши аисты вернулись!  Но только в прошлом году их было шесть, а теперь всего лишь три. Все-таки недаром осенью мы выстрелы-то слышали. Видно, застрелили охотники птичек! Да и сосед, тоже охотник, подтвердил, что подпили мужики на закрытии охоты и… грех на душу взяли.

Осенью прошлого года Татьяна Макарова прочитала в районной газете заметку, как в селе Лесном Ялтунове молодому аисту отстрелили ногу. Буквально на следующий день произошло покушение и на их птиц, которые все лето прожили на одной из водонапорных башен села.

– Мы несказанно радовались такому доброму соседству и любили наблюдать за их жизнью,– продолжала Татьяна.– Вскоре у птиц появились детки, а когда подросли и вылетели из гнезда, их оказалось вместе с родителями шестеро. Каждый вечер красавцы летали на озеро Лебединое и лакомились там лягушками и ящерицами. А как раз в день закрытия охоты они не прилетели с озера. Именно в той стороне и стреляли.

В редакции Татьяне посоветовали подождать до весны – возможно, что птиц и не убили, а они просто улетели в теплые края. Вылетают они осенью из гнезд ранним утром, чуть только забрезжит рассвет.

– Мы с нетерпеньем ждали весны и в душе надеялись на возвращение наших любимцев. И надежды наши оправдались. Говорят, аисты счастье приносят, а приметы про них светлые и добрые. А тот, кто обидит птицу, прогонит или убьет, того несчастье сопровождать будет всю жизнь.

Фото: artsdot.com