В Скопине вспомнили выдающихся гончаров Нелли Насонову и Сергея Полякова

В 2017 году 80 лет исполнилось бы двум замечательным мастерам гончарного промысла – Нелли Насоновой и Сергею Полякову. Их имена вписаны в славную историю скопинского гончарства, занесены в различные справочники и книги, а произведения хранятся в ведущих музеях страны. Такие разные по характеру, но так глубоко преданные любимому делу, положившие жизнь ради возрождения промысла. В Скопинском краеведческом музее состоялся вечер памяти этих мастеров.

Нелли Насонова и Сергей Поляков родились и умерли в один год, оба – Лауреаты Государственной премии России. Она – хозяйка керамического производства, заводила и хохотушка, он – ее верный помощник и надежный трудяга, на которых все и держится. Они никогда не считались с личным временем, если надо было что-то делать для фабрики и промысла – оставались хоть до ночи, хоть на все выходные. Скопинцы с удовольствием посмотрели и выставку работ Нелли Насоновой и Сергея Полякова, на которой с фотопортретов виновники этой встречи вновь с улыбкой и по-отечески смотрели на своих продолжателей. И правильно: дело скопинских гончаров продолжает жить, привлекая на эту благодатную землю все новых мастеров, раскрывая новые грани человеческого таланта и удивительные свойства глины, которая в умелых руках становится шедевром.

— Надежность – главная черта Нелли Козьминичны, — рассказал Валентин Телышев, директор фабрики художественной керамики в 1984-2012 годы. — Она приходила в 7 утра, оставалась после работы, и была в производстве все 7 дней в неделю, чувствовала все его нюансы на уровне глаз и рук. Нелли Кузьминична обладала даром контактировать с людьми любого уровня, отличалась необыкновенным трудолюбием, умением находить выход из любой ситуации. При этом очень веселый, задорный, общительный человек. Ее знали и любили все. Сергей Поляков работал с ней в постоянном контакте. Как гипсовщик он делал замечательные выверенные формы, но всегда мог помочь Нелли Козьминичне в любых хозяйственных вопросах. Сергей Иванович остался в моей памяти как очень добросовестный, порядочный, сдержанный человек, который всегда отвечает за свои слова и поступки.

Прямая речь

Татьяна Голованова, главный художник фабрики художественной керамики в 1988-2015 годы:

— Нелли Козьминична — очень яркий, неординарный человек, внесший огромный вклад в сохранение промысла. Мощный организатор, душа компании, заводила – это все она. Нелли Насонова досконально знала все тонкости производственного процесса, болела душой не за свой имидж, а именно за промысел в целом. С Сергеем Поляковым они были как брат и сестра, дружили, работали в тандеме, как правило, творили в обеденный перерыв или после работы, потому что в течение смены у каждого был свой большой круг обязанностей. Но искусство всегда брало верх, и тогда уже со временем никто не считался.

Галерея не выбрана или была удалена.