В Скопине выбрали «Мисс Юнармия — 2017»

В Скопине 24 марта состоялся конкурс с участием представительниц прекрасного пола юнармейских отрядов  школ города —  «Мисс Юнармия — 2017». В нем приняли участие семь девушек-подростков, в том числе и Диана Корчагина, воспитанница военно-прикладного клуба юных разведчиков «Сокол».

В состав жюри вошли представители городской общественной организации ветеранов вооруженных сил «Служу Отечеству» подполковники запаса Константин Мухин, Павел Михальчук и Анатолий Семин, начальник управления образования и молодежной политики Николай Калинин, заместитель начальника отделения призыва военного комиссариата города Скопина, Скопинского и Милославского районов Лидия Попова и начальник Скопинской автошколы ДОСААФ Наталья Саюкова.

Девушкам из юнармейских отрядов пришлось нелегко: они не только разбирали и собирали автомат Калашникова, чистили картошку, пришивали пуговицы, но и отвечали на вопросы медицинского и интеллектуального конкурсов и даже танцевали вальс. Все участницы выступили достойно, продемонстрировав ловкость и разносторонние знания, полученные на занятиях в юнармейских отрядах.

Титул «Мисс Юнармия — 2017»  завоевала ученица СОШ № 2  Екатерина Симкова, «серебро» у Анастасии Кулешовой (СОШ № 4) и третьей стала Виктория Петухова (СОШ № 3). Диана Корчагина, воспитанница военно-прикладного клуба юных разведчиков «Сокол», награждена специальным призом  общественной организации «Служу Отечеству».

Прямая речь

Иван Мишаков, руководитель юнармейского отряда имени маршала Советского Союза, Героя Советского Союза, народного героя Югославии Сергея Семеновича Бирюзова, СОШ № 2:

— Катя учится в седьмом классе и занимается в нашем отряде, состоящем из 23 человек, наряду еще с семью девушками. Почему выбор представлять школу на конкурсе пал именно на нее? Во-первых, она хорошо учится, отлично разбирается в автомате Калашникова и с детства занимается танцами. А еще у нее есть определенный опыт: в сентябре в учебно-тренировочном центре Рязанского училища ВДВ в Сельцах Рыбновского района Рязанской области состоялся I областной слет юнармейских отрядов «Боевое братство», в котором Катя принимала участие.