От котов до тракторов: школьники Рязанского района продемонстрировали самые неожиданные таланты

24 марта на базе Листвянской школы Рязанского района прошел районный этап областного конкурса декоративно-прикладного детского творчества «Природа глазами души», посвященного Году экологии. На него съехались ученики практически всех школ района.

Правила конкурса весьма размыты: полет фантазии и творческий энтузиазм детей не ограничивало ничто. Ребята вольны были сами выбирать материалы и технику. Жестко ограничивались только временные рамки: на изготовление шедевров декоративно-прикладного творчества отводилось 3 часа. Однако никто не запрещал участникам явиться на конкурс с заготовками.

В результате разнообразие работ, представленных на суд жюри после окончания отведенного времени, поражало. Помимо понятных всем акварельных картин и вязаных кошельков, там были цветы из кожи, птички из ниток, самодельная кукла, деревянный подсвечник, трактор со светящимися фарами, уменьшенная копия барабана из шоу «Поле чудес», картины из пластилина и шерсти, бутылки в стиле «декупаж», кружевные украшения, коты из соленого теста, пластилиновые фигурки, резные рамки для фотографий и многое-многое другое.

Восьмиклассница из Рязанской школы Алена Гришаева сделала так называемый «цветочный шар» в стиле оригами. Выглядит он как необычная и дорогая игрушка для разминки пальцев – желтая оболочка прячет под собой белое нутро, которое легко раскрывается, и на теле сложной геометрической фигуры и впрямь будто распускаются цветы.

– Состоит шар из 90 модулей, которые я делала три дня. А тут за пару часов собрала их в единое целое, – рассказала Алена. – Никакой линейки – все делаю на глаз. Конечно, нужна большая точность и аккуратность, чтобы шар не получился перекошенным. Оригами я увлекаюсь с девяти лет. Мне нравится это искусство, тем более что для него нужна только бумага – легкодоступный материал, который можно без проблем выбросить, если поделка не получилась.

– Это авторская кукла-выскочка, – охотно описала свое творение девятиклассница из Мурминской школы Елена Романова. – Предназначена для игр с маленькими детьми. Она может спрятаться в конус, а может и внезапно из него появиться. Наша классная руководительница привезла из Иванова технику изготовления таких кукол и научила нас. Абсолютно все я сделала сама: свернула конус из картона, сшила куклу, заранее расписала ей личико. Мне вообще нравится и шить, и делать игрушки.

Большинство конкурсанток принадлежали к прекрасной половине человечества, поэтому немногочисленные мальчики среди этого цветника выделялись особенно сильно.

– Я делаю трактор, – рассказал ученик Рязанской школы Руслан Шепелев, занятый выжиганием по корпусу будущей игрушки. – Вот, фары уже светятся, они запитаны от батареи. Сейчас я украшаю его. Потом колеса приделаю, и хоть в поле с ним выходи! Я мало увлекаюсь прикладным творчеством – мне больше по душе электротехника. Но в конкурсе поучаствовать всегда интересно.

Галерея не выбрана или была удалена.