В Скопине на субботник вышли сотни горожан

21 апреля неравнодушные люди по всей России вышли на субботник. В Скопине в нем участвовали сотни горожан. Корреспонденты «Скопинского вестника» побывали в этот день в разных частях города.

На перекрестке улиц Ленина и Карла Маркса уже с 9.00 трудились работники городского управления образования. Учащиеся вместе с педагогами СОШ № 1 наводили порядок у здания своей школы, у стелы расстрелянным скопинцам, возле городской Доски почета и в сквере у скульптурной группы «Миру мир». Территорию вокруг Дворца культуры им. В.И. Ленина убирали работники ДК. Городской парк труда и отдыха тоже был в зоне их ответственности. Следующий пункт – школа № 5. Ее учащиеся работали у школы и памятника освободителям города. Затем журналисты отправились по улице Карла Маркса от центра города в сторону Успенского. На этом участке трудились работники городской администрации и Скопинского комплекса водных систем. Поддержку вышедшим на субботник оказывало МБУ «Благоустройство». В завершение скопинские корреспонденты побывали в Автозаводском микрорайоне, где у средней школы № 4 ее коллектив приводил в порядок газоны и аллеи. Жители многоквартирных и частных домов также участвовали в субботнике, занимаясь в течение дня уборкой прилегающей территории.

Прямая речь

Полина Ковалева, учащаяся СОШ № 1:

– Я здесь вместе со своим классом. Наша задача провести уборку около стелы расстрелянным скопинцам. Считаю, что в субботнике должны участвовать все, тогда мы быстро уберем город.

Павел Жуликов, учащийся СОШ № 1:

– В субботниках я участвовал много раз. Это нужное дело. Даже если бы мне сегодня предложили остаться дома, я все равно бы в нем поучаствовал.

Юрий Акимов, директор ДК им. В.И. Ленина:

– Мое поколение выросло на традиции субботников, поэтому наш коллектив всегда в них участвует практически в полном составе. Территория вокруг ДК – 2,5 тысячи квадратных метров, и мы всю ее приводим в порядок, выходим не только в субботник, но постоянно в течение года. Дворец культуры – лицо города, и вокруг него должно быть чисто.

Елизавета Дворецкая, учащаяся школы № 5:

– Мы убираем территорию от школы до водонапорной башни. Здесь работает наш класс. Сейчас уже почти все убрали. Справились за час. Субботники, конечно, нужны, ведь неприятно ходить, если вокруг мусор.

Александр Докукин, заместитель главы администрации города по строительству и ЖКХ:

– От администрации здесь работает 35 человек. Женщины чистят газоны, а мужчины – ливневки. Хотя на прошлой неделе наши сотрудники уже проводили уборку в других частях города, но сегодня мы вышли, чтобы участвовать в субботнике вместе со всеми жителями.

Владимир Овсянников, директор МУП «СКВС»:

– Сегодня всероссийский субботник, и мы с коллективом вышли на уборку территории. Здесь работают 25 наших сотрудников. Привлекли и свою технику – трактор и грузовую машину. Зону ответственности согласовали заранее. Убираем качественно.

Надежда Елисеева, директор СОШ № 4:

– Наш учительский коллектив убирал территорию у школы вчера и сегодня. В основном собирали листву и ветки, подрезали кусты. Детей с утра тоже привлекали, но из-за начавшегося дождя их отпустили раньше. Сегодня основное внимание уделили центральной аллее, а на прошлой неделе очистили территорию вокруг стелы у противотанкового рва.

 

Галерея не выбрана или была удалена.