В Скопине открыли обновленную женскую консультацию

В Скопине открыли обновленную женскую консультацию. Этого события ждали все лето, к нему тщательно готовились. Ведь на кону – жизнь и здоровье женщин и будущих малышей. В последние дни августа в Скопине открыли новую женскую консультацию, современную и очень удобную. В этом смогли убедиться первые пациенты и гости.

На прежнем месте женскую консультацию (ЖК) закрыли в виду объективных причин:  это удаленность от ЦРБ, крутой спуск к поликлинике, отсутствие остановки общественного транспорта, большой поток машин. Да и само здание требовало серьезного ремонта. По предложению коллектива ЖК, которое поддержал главный врач Скопинской ЦРБ Виталий Терехин, это важное подразделение перенесли на территорию стационара, объединив все три отделения (ЖК, роддом и гинекологию)  в одном месте. Служба родовспоможения – одно из самых важных направлений в медицине, поэтому здесь так важно соблюсти все нюансы,  влияющие на комфорт, доступность и качество оказания услуг.

— Я под впечатлением от увиденного и рад за своих коллег, что им придется работать в таких условиях. Прекрасные кабинеты, шикарные условия и для медперсонала, и для женщин, — сказал Владимир Грачев, заместитель министра здравоохранения Рязанской области.

Заместитель главы администрации города Ирина Ланина поздравила всех женщин Скопина и Скопинского района с таким событием. Здоровье женщины – это первоочередная задача государства, об этом говорит и глава региона Николай Любимов, который делает акцент на создание современных условий в учреждениях здравоохранения и доступности медицины для населения.

Ирина Ланина, заместитель главы администрации Скопина:

— Те проблемы, которые сегодня решают в Скопинской ЦРБ,  помогают сохранить женское здоровье, увеличить рождаемость и снизить детскую смертность. Это очень важно для всех нас, поэтому коллективу огромная благодарность.

Заместитель главного врача по родовспоможению и детству Светлана Родкина пояснила, что размещение женской консультации на территории главного корпуса ЦРБ дает возможность врачам  осуществлять наблюдение за беременными, роженицами и гинекологическими больными совместно с узкими специалистами поликлиники, своевременно проводить УЗИ и лабораторные исследования (в том числе в экстренном режиме), оказывать консультативную и правовую помощь. В новом помещении организована открытая регистратура, где пациенты сидят напротив медработника. Кроме того, здесь введена электронная запись на прием к гинекологу или любому узкому специалисту через сайт Скопинской ЦРБ в окне «онлайн запись».

Отдельный вход с улицы, просторные коридоры, три кабинета врачей-акушеров, кабинеты УЗИ и доврачебного приема, перевязочная, операционная, санузлы и детский уголок – так теперь выглядит женская консультация.  Заведующая отделением Елена Синкова поясняет, что перестроиться на новый режим было легко, потому что здесь все располагает к работе. Предварительно весь медперсонал прошел переобучение, так как принципиальное новшество – электронные карты наблюдения беременных женщин, которые ведут с момента постановки на учет, заносят туда все, касаемое здоровья пациентки. Эти карты «видят» и в областном перинатальном центре, куда женщину могут направить в случае осложнений или при наличии хронических заболеваний, дабы исключить риски.

Елена Зубрилина, старшая акушерка родильного отделения:

— Были небольшие трудности с освоением компьютерных программ, но это облегчает  жизнь нам, медрабтникам, и мы можем больше времени уделить пациентам, что для нас самое важное.

Анастасия Грибанова, пациентка:

— Во время первой беременности я посещала старую женскую консультацию, где не хватало света, комфорта. А сейчас, ожидая второго малыша, я буду приходить на прием сюда, и это здорово. Спасибо коллективу ЦРБ за такой подарок всем нам. Надеюсь, что прекрасные условия сократят количество абортов,  и у нас скоро случится настоящий беби-бум!

Оптимизация документооборота – тоже важный шаг, который помогает ликвидировать очереди в коридорах, точно знать время следующего визита к своему врачу. Для беременных женщин создан «свободный электронный коридор» для записи к ЛОР-врачу,  терапевту, окулисту. В настоящий момент создается единая база данных для удобства в работе, а прием в женской консультации уже идет полным ходом. Все плюсы работы обновленного отделения женщины могут испытать на себе.

Галерея не выбрана или была удалена.