Юнармейские отряды планируют создать во всех рязанских школах

Во вторник, 29 августа, областное министерство образования и региональное отделение «Юнармии» подписали соглашение о сотрудничестве. В Доме общественных организаций, где прошел брифинг, присутствовали юнармейцы, педагоги и представители СМИ.

Подписи под документом поставили министр образования Ольга Щетинкина и начальник регионального штаба движения Михаил Невдах, назвавший подписание соглашения с министерством «вполне логичным и закономерным».

— Юнармейское движение с момента своего возникновения начало работу в системе образования. Мы занимаемся военно-патриотическим воспитанием нового поколения – это школьники младших и старших классов, — отметил Невдах. – Поэтому, можно сказать, с министерством нам уже судьбой определено тесно взаимодействовать.

Он также рассказал о развитии движения в области. Так, юнармейские отряды планируют создавать во всех школах региона, а также в организациях профессионального образования. В перспективе – введение отрядов по трем возрастным уровням – 8-10 лет, 10-14 лет и 14-18.

Ольга Щетинкина добавила, что количество отрядов в рязанских школах будет увеличиваться и патриотические организации, работающие в школах, будут постепенно входить в состав «Юнармии».

Министр молодежной политики, физкультуры и спорта Татьяна Пыжонкова напомнила, что «Юнармия» была создана в 2016 году. Рязанская область стала одним из шести пилотных регионов, где Минобороны первым опробовало этот проект. Сейчас в области действуют 64 юнармейских отряда, в них входят 1164 человека. Отряды созданы во всех районах.

В апреле юнармейцы из Михайловского района стали первыми в «Игре патриотов» среди команд ЦФО.

В завершении брифинга министр образования и начальник регионального штаба поблагодарили юнармейцев за активную позицию, ответственность и мужество и пожелали ребятам успешно начать новый учебный год.

— Пройдет совсем немного времени и уже вы будете обеспечивать безопасность страны и защищать Отечество, — сказала Ольга Щетинкина.

Галерея не выбрана или была удалена.