В Скопине открылся Международный фестиваль гончаров

Обширная и разнообразная программа VI Международного фестиваля гончаров началась для его участников с регистрации, проходившей в Скопинском центре народных художественных промыслов и ремесел.

Эта процедура проводилась с девяти утра среды, 17 августа, но некоторые участники гончарного праздника зарегистрировались еще накануне. Первыми на фестиваль прибыли делегации из Беларуси, Краснодарского края и Белгородской области, а за каких-то полчаса в начале своей работы регистрационная комиссия приняла также гончаров из Московской, Вологодской, Нижегородской, Смоленской, Тверской, Ярославской областей, Хабаровского края и Чувашской Республики.

При регистрации в центре народных художественных промыслов и ремесел каждый участник получал бейджик, программу фестиваля, талоны на питание, пропуск для автотранспорта, буклеты. Всех прибывших расселили по гостиницам. Питание для участников организовали во второй школе. Гончары не теряли времени зря. Еще шла регистрация, а в помещениях центра уже начались конкурсы – на лучшую творческую работу, выполненную на гончарной основе, и на лучшую технологию декоративного обжига.

С самого начала большую помощь в проведении фестиваля оказывали волонтеры – учащиеся городских школ. Их желтые головные уборы и футболки с символикой VI Международного сразу бросались в глаза. Они помогали оборудовать фестивальные площадки, консультировали гостей форума, следили за порядком в выставочных залах, проводили экскурсии. Было понятно, что скопинцы достойно подготовились к встрече гостей.

Галерея не выбрана или была удалена.