В Скопине прошел областной конкурс среди санитаров «Лучший по профессии»

6 сентября на базе Скопинского дома-интерната прошел финальный этап областного конкурса среди санитаров (санитарок) подведомственных учреждений социального обслуживания «Лучший по профессии».

Конкурс состоял из двух этапов: первый проводился заранее в каждом учреждении, по его итогам выбрали победителя, который и представил организацию уже на втором, финальном, этапе. Всего в финал вышли 20 участников:из 18 стационарных учреждений и 2 отделений временного пребывания Касимовского и Сапожковского комплексных центров. Конкурсная программа включала в себя три этапа: ответы на теоретические вопросы «Блиц-тест», манипуляционный конкурс «Мой любимый подопечный» и рассказ о себе и своей работе «Я горжусь своей профессией». В каждом туре работники показали себя квалифицированными специалистами, которые не только хорошо знают теорию, но и умело используют свои знания на практике

По итогам конкурса места распределились следующим образом:первое место заняла Ирина Седова из Елатомского детского дома-интерната для детей с задержкой в развитии, на втором месте Наталья Фрольцова из Иванчиновского психоневрологического интерната, Ольга Рассказова из Михайловского дома-интерната – на третьем месте. Приз зрительских симпатий получила Елена Рябова (Елатомский психоневрологический дом-интернат).

Любовь Фокина (Скопинский дом-интернат) и Яков Пилипчук (Ухорский психоневрологический интернат) за лучший результат в манипуляционном конкурсе «Мой любимый подопечный» получили специальные призы отпредставителей фонда «Старость в радость». А Скопинскому дому-интернату заместитель директора ООО«Металлопродукция» подарил 2 многофункциональные кровати.

Прямая речь

Ирина Побежимова, заместитель министра социальной защиты населения Рязанской области, председатель конкурсной комиссии:

— Конкурс традиционный, в этом году он проводится в рамках пилотного проекта «Старость в радость». Надеюсь, что он будет полезен всем участникам, а также поможет раскрыть таланты, набраться опыта и познакомиться с новыми людьми.

Любовь Фокина, санитарка Скопинского дома-интерната общего типа для престарелых и инвалидов:

— В интернате я работаю пять лет. За это время ни разу не участвовала в подобных конкурсах, поэтому очень волнуюсь. А так как наше учреждение одно из лучших в области, то и представить его нужно достойно.

Яков Пилипчук, санитар Ухорского психоневрологического интерната:

— В учреждении я прохожу гражданскую службу. В медицину пошел сознательно, и мне это очень нравится. Правда, мне кажется, что лучших в этой профессии не может быть, есть, наверное, самые прилежные и исполнительные. Работу санитара именно на конкурсе оценить сложно, потому что то, с чем приходится сталкиваться ежедневно, невозможно показать в рамках состязания.

Валентина Волченкова, санитарка Касимовского комплексного центра социального обслуживания населения:

— В этой профессии я уже 20 лет. И те навыки, которые мы демонстрируем на конкурсе, ежедневно присутствуют в нашей работе. Для меня в профессии самое сложное – физический труд: переложить пациента, посадить. Да и морально порой приходится нелегко.

Кстати

Гостями конкурса стали заместитель министра социальной защиты населения Рязанской области, председатель конкурсной комиссии Ирина Побежимова, руководитель медицинского направления Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Марина Ясенская, председатель общественного совета при министерстве социальной защиты населения Рязанской области, директор научно-образовательного центра практической психологии и психологической службы при РГУ имени С. А. Есенина Эльвира Самарина, а также члены Общественного Совета при министерстве социальной защиты населения Рязанской области, представители городской и районной администраций Скопина.

Галерея не выбрана или была удалена.