В Скопине прошел фестиваль молодых семей

В воскресенье, 3 июня, в Скопине прошел фестиваль молодых семей «Мы вместе». 10 семейных команд (по две от школ № 1, 2, 3, 4 и им. М. Горького)  в течение всего светового дня участвовали в эстафетах, конкурсах и развлечениях, кулинарном шоу, «Веселых стартах», обустраивали свой быт, знакомились с полезной и интересной информацией.

Набатчиковы, Антоновы (СОШ № 1), Васильевы, Морозовы (СОШ № 2), Путилины, Пузаковы (СОШ № 3), Лобаскины, Ивановы (СОШ № 4), Кичевы и Юмюшлю (школа им. М. Горького) очень творчески подошли ко всем испытаниям, достойно преодолели «Веревочный курс молодого отца»,  поучаствовали в фотоспринте, посетили мастер-классы от  Татьяны Жарковой, Оксаны Степовик, Юлии Савеловой, Олеси Ляхович,  Мариии Ковалевой,  поговорили о волонтерском движении в нашем городе и области, творчески представили свои команды.

Пожалуй, самым ярким, запоминающимся  и вкусным стало «Кулинарное шоу», где старшие члены команд продемонстрировали свои умения готовить на костре. Жюри было очень непросто выбирать, ведь палитра блюд собрала все краски лета и колорит разных народов: шаурпа, плов, шашлык, запеченные на гриле овощи и рыба, картошка в фольге и просто на углях…Ароматы манили, дразнили, будили зверский аппетит.  Тем не менее, команды щедро делились рецептами, ходили друг к другу в гости и явно с удовольствием проводили время на свежем воздухе.

Рецепт грибов на костре от  Карины Варламовой (Юмюшлю):

– Порезать лук, посыпать его солью, перцем, специями, смешать с майонезом и добавить туда свежие шампиньоны. Мариновать грибы 3–10 часов (по желанию). После этого запечь: крупные грибы – на шампурах, а мелкие – на решетке.

Фестиваль завершился поздно вечером экологической волонтерской акцией «Нас здесь не было!» и награждением победителей. По  сумме всех баллов третий год подряд лидировала семья Васильевых из второй средней, немного уступили им Юмюшлю, а замкнули тройку лидеров Кичевы (обе из школы им. М. Горького). Победители в общем зачете и в каждом конкурсе отмечены подарками и дипломами.

Настя Васильева, 10 лет, участница фестиваля:

– Мы уже третий год участвуем в этом фестивале. С папой мне нравится бегать, преодолевать препятствия. А мама у нас вкусно готовит, поэтому она занимается своими привычными делами. Сегодня самым сложным испытанием была веревочная переправа. Папа прошел ее со второй попытки, а я только с третьей. Это не очень хорошо, но я не расстроилась. Такие праздники очень нужны, это нам помогает размяться, сплачивает семью. И вообще: отдых на природе – это здорово!

Алексей Пузаков, участник фестиваля:

– Наша семья участвует в таком фестивале впервые, но долго ни меня, ни жену уговаривать не пришлось.  Готовились пару недель: что взять с собой, как представить команду, что приготовить? Мы заказали одинаковые футболки, чтобы нашу команду было видно издалека. Здесь замечательная атмосфера, и мы нисколько не пожалели, что участвуем в этом конкурсе.

Галерея не выбрана или была удалена.