В Спас-Клепиках открыли памятник ликвидаторам-чернобыльцам

28 апреля в Спас-Клепиках открыли памятник ликвидаторам последствий чернобыльской катастрофы. Его установили перед зданием военкомата.

Увековечить память погибших в этой катастрофе предложил председатель районного отделения Союза «Чернобыль» в Рязанской области Юрий Комолов, идею поддержала местная власть. С изготовлением памятника, его установкой и благоустройством территории помогли клепиковские предприниматели.

— Мы сегодня увековечили память и подвиг тех, кто шагнул в ту бездну для того, чтобы ограничить распыление ядерной пыли. Эта стела — память о тех, кого сегодня с нами нет, признание героического поступка тех, кто сегодня тут стоит и кто по какой-то причине не смог здесь быть, — отметил в своем выступлении депутат облдумы Алексей Просянников.

В этот день благодарственные письма главы района и и.о. главы администрации района за активное участие в работах по ликвидации Чернобольской АЭС были получили 14 клепиковцев и две вдовы ликвидаторов.

Первый заместитель министра здравоохранения области Владимир Грачев вручил губернаторскую благодарность Юрию Комолову и Борису Бравову – председателю Касимовского Союза «Чернобыль». Заместитель председателя областного Союза «Чернобыль» Владимир Тарасов вручил от министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий медали «За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» Юрию Комолову, Борису Бравову, Евгению Миронову.

Минутой молчания собравшиеся почтили память героев-чернобыльцев.

Галерея не выбрана или была удалена.