В Спас- Клепиках прошел 40-й юбилейный лыжный марафон памяти Сергея Есенина

7 марта юбилейный – сороковой – лыжный марафон памяти Сергея Есенина собрал любителей гонок из Рязанской, Московской, Владимирской, Тамбовской областей, пожелавших состязаться на самых протяжённых дистанциях – 20 и 50 километров.

Перед началом состязаний спортсменов и зрителей приветствовали вице-президент федерации лыжных гонок Рязанской области Пётр Андрианов, первый заместитель главы администрации Клепиковского района Николай Крейтин. Они вручили благодарственные письма за многолетнюю организацию есенинского марафона Анатолию Толстову, одному из основателей соревнований, коллективу Клепиковской спортивной школы под руководством Галины Зубковой, тренерам- преподавателям этой школы Валерию Горностаеву и Александру Громову.

Флаг соревнований подняли мастера спорта по лыжным гонкам Алевтина Куликова и Валерий Горностаев.

Ровно в 12 часов 161 спортсмен ушёл со старта на многочасовую гонку. На дистанции в 20 км первым финишировал Дмитрий Скрыпников из Рязани.

Первым на дистанции 50 км и абсолютным чемпионом марафона стал Алексей Григорьев из Рязани.

Награды в этот день получили 48 спортсменов, специальными призами были награждены самая юная участница Юлия Ерихова из Гусь-Железного, самый возрастной участник, один из победителей 1-го есенинского марафона 1975 года Владимир Серёгин из Рязани, за волю к победе — юные клепиковские лыжники Антон Иванов и Михаил Егоров.

Клепиковские лыжники показали хорошие результаты, заняв на юбилейном марафоне призовые места. Победителями стали Яков Политов, Диана Куликова и Дарья Куликова, второе место у Ольги Зубковой и Егора Куликова. Все победители и призёры получили медали, грамоты, призы от администрации района и многочисленных спонсоров.